Новости культуры российских регионов
1 апреля 2013
Поволжье

Первый альбом Клары Корниловой

Солистка народного ансамбля «Хмель», художественный руководитель и артистка Самарского центра искусств Клара Корнилова записала со своим коллективом дебютный альбом.

Называется он «Песня — душа народа». Из своего насыщенного репертуара певица включила в диск 10 наиболее ярких песен и 11-й бонус-трек на стихи самарских авторов и музыку самарских композиторов о живописной волжской природе, красоте и силе характера волжан.

До 15 лет Клара Корнилова росла в селе Красная Багана Челно-Вершинского района, с детства впитав любовь к народному творчеству. Она стала петь с двух лет, равняясь на красивое мамино сопрано и тетин альт. После школы она осваивала вокальное искусство в Самарском училище культуры и искусств, Академии культуры, работала в Государственном Волжском русском народном хоре. Затем выступала в качестве солистки в оркестре Приволжского военного округа. В 1995-м в Польше, в Варшаве, очарованные ее сопрано и искренностью исполнения поляки пожаловали ей звание «Серебряный голос России». На XXIV фестивале «Парад наций» в Ганновере 10-тысячный зал стоя аплодировал «Калинке», исполненной Кларой Корниловой совместно с оркестром ПриВО.
Желая «пьянить» русскую публику народной песней и дальше, Клара с коллегами из бывшего Самарского пединститута собрала ансамбль «Хмель». В нем начинал и Дмитрий Храмков, ныне участник дуэта «Баян-микс». Теперь вместо Храмкова в «Хмеле» на баяне играет преподаватель Самарского училища культуры Ильдар Чипчиков, на балалайке — Федор Дюков, на бас-гитаре и бас-балалайке – Александр Стреленский.

Параллельно с гастролями Клара с участниками «Хмеля» последние годы работала над первым альбомом. «В нем все песни о любви, ведь где любовь, там и жизнь», - резюмирует Клара Корнилова. Тема любви как игры, череды желанных встреч с любимым («Мне без валенок беда»), захватывающего дух путешест­вия на салазках («Сани»), неразрывно связанной с чувст­вом к родному городу, счастьем («Ой, Самара, ты, Самара») присутствует в каждой песне. А открывающая диск песня «Волжанка», как и трек «Девчонка-Волжанка», точно описывает характер самой исполнительницы — влюбленной в жизнь и родину, никогда не унывающей женщины. В планах у Клары Корниловой – презентация нового альбома на российских площадках, запись нового диска, а также экспериментальный проект, совместный с ансамблем «Хмель» и дуэтом этнических барабанов. В августе же она планирует выступить в Кремлевском Дворце съездов.