Новости культуры российских регионов
1 апреля 2013
Поволжье

Тольяттинцам покажут, как рождается спектакль

В городе проходит фестиваль «Театр - детям и юношеству».

Фестиваль проходит в Тольятти с начала 1980-х годов. Основная его цель - популяризировать сценическое искусство среди подрастающего поколения. В этом году в нем принимают участие девять театральных коллективов из Тольятти и один из Москвы.

Открылся фестиваль неделю назад. Наш город представляют театр «Секрет», народный литературный театр им. Пушкина, ТЮЗ «Дилижанс», театр кукол и масок «Буратино», театр кукол «Пилигрим», молодежные театры «Вокзал» и «Вариант».

Последний, к слову, показал в Центре отдыха «ТольяттиАзот» спектакль «Mutter» по одноименной пьесе тольяттинского драматурга Вячеслава Дурненкова. Это произведение в 2005 году стало победителем Московского международного фестиваля «Новая драма» в номинации «Лучшая пьеса на русском языке».

Зрители также побывали в творческой мастерской досугового центра «Русич» и смогли освоить технику приемов театра теней.

Фестиваль, по традиции, был открытым. В нем принял участие Московский драматический театр на Перовской. На сцене МДТ с 27 по 31 марта столичный коллектив показал свои лучшие спектакли для детей и молодежи: «Ромео и Джульетта», «Зайка-Зазнайка», «Недоросль», «Царевна-Лягушка», «В ожидании Его» и «Ревизор».

На площадках театра «Дилижанс» с 1 по 7 апреля пройдет еще один фестиваль - «Премьера одной репетиции». Адресован он всем, кого интересует современное искусство. Тольяттинские актеры вместе с режиссерами покажут пьесы, где не будет ни сценических костюмов, ни декораций. Зрители получат редкую возможность увидеть процесс создания спектакля и даже повлиять на его судьбу. В конце каждого дня будет проходить открытое обсуждение репетиций.

1 апреля тольяттинцам покажут репетицию спектакля «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». 2 апреля пройдет мастер-класс по сценической речи. Гости будут следить за «Превращением» по Францу Кафке в разработке Екатерины Зубаревой. 3 апреля состоится показ репетиции пьесы Теннеси Уильямса «Говори со мной словно дождь и не мешай слушать». 4 апреля пройдет мастер-класс по режиссуре. В этот же день зрители увидят, как рождается «Убийца» по прозе Рэя Бредбери...

Завершится фестиваль «Театр - детям и юношеству» 7 апреля.