Новости культуры российских регионов
1 апреля 2013
Поволжье

Чья сегодня эпоха?

Юбилейный Евстигнеевский фестиваль назвал своих героев.

«У актера всегда есть «отмазка»: я - не я, эпоха не моя!» - эти слова актера Нижегородского театра драмы Сергея Блохина открыли церемонию награждения юбилейного, десятого конкурса-фестиваля имени Евгения Евстигнеева.

Итак, Россия, 1744 год. Ее величество Елизавета Петровна после продолжительных колебаний отдала приказ начать торжество и назвать имена актеров-победителей. Императрица придирчиво наблюдала за происходящим, отпуская безапелляционные комментарии по поводу выходивших на сцену номинантов, проявляя строгость, но иногда позволяя себе снисходительное кокетство. Претендентов на победу выбирала Тайная канцелярия – особая комиссия в лице профессионального жюри, а также, традиционно, зрителей. Приказы царицы исполняли ведущие и их помощники, одетые в белоснежные парики, камзолы и бальные платья. Имя каждого победителя было записано в свитках, которые торжественно выносились на сцену.

Иллюстрациями к объявлению номинантов служили картины из песка, мастерски создаваемые в режиме он-лайн легкими руками художника и отображавшиеся на экране. Появление каждой картины - зыбкой, изменяющейся от малейшего прикосновения, - завораживало, иногда заставляя забыть о самом театральном конкурсе.

Приз-«кипятильник» в номинации «Удача молодого актера» получила актриса театра «Комедiя» Татьяна Киселева (Катя в спектакле «Пять вечеров»). Лучшей из мужских ролей второго плана была признана роль Телятева в исполнении Сергея Бородинова (опять же «Комедiя») в спектакле «Бешеные деньги». Награду за лучшую женскую роль второго плана вручили Марии Мельниковой (Нижегородский театр драмы) за роль Сильвии в спектакле «Остров грехов».

Главные премии за лучшие женскую и мужскую роли жюри присудило  Татьяне Орловой из Дзержинского театра драмы, сыгравшей центральную роль в спектакле «Дядюшкин сон», и Владимиру Берегову (ТЮЗ) за роль Пиньона в комедии «Ужин дураков».

Зрительская любовь через голосование была отдана актеру Нижегородского театра драмы Александру Сучкову («Любимый актер») и актрисе театра «Комедiя» Марии Вязьминой («Любимая актриса»), а также Михаилу Денисову из Арзамасского театра драмы («Комический талант»).