Новости культуры российских регионов
28 марта 2013
Сибирь

Концептуальный подход

Театры Томской области намерены создать региональную концепцию долгосрочного развития театрального дела.

Томские театры все реже участвуют в престижных фестивалях России, не обновляется кадровый потенциал, не все наши театры имеют постоянное художественное руководство.  Такова реальность, в которой томский театр пребывает уже не первый год.

«Ситуацию нужно изменить, - считает Андрей Сидоров, председатель Томского отделения Союза театральных деятелей, - приняв долгосрочную концепцию развития театров… Скорее всего, в рамках Союза театральных деятелей соберутся инициативные люди, которые напишут эту программу". По его словам, подобные региональные программы, основанные на существующей с 2011 года федеральной "Концепции долгосрочного развития театрального дела в РФ на период до 2020 года" уже приняты и успешно работают в Амурской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае. Чтобы определить основные направления программы развития театрального дела для нашего региона, необходимо провести анализ современного состояния всех театров в области. Сидоров также отметил, что основной плюс принятия концепции развития театрального дела заключается в возможности участвовать в федеральных программах и грантах.

Гастроли для театров – это не роскошь, а естественная потребность. Но деньги на ее удовлетворение теперь можно будет получить только по грантам. Тот же источник финансирования – и участие во всероссийских и международных фестивалях.

Но еще более острая проблема, чем отсутствие финансирования гастрольной деятельности – это старение кадрового  потенциала. Из-за отсутствия жилья в Томск не едут выпускники театральных вузов европейской части России, а Томский колледж культурных инноваций не всегда дает нужный уровень образования.  В итоге театры испытывают кадровый голод. На сегодняшний день "Скоморох" готов принять свыше 30 специалистов, в театре Драмы открыты около 50 вакансий, Театр юного зрителя (ТЮЗ) нуждается в 25 сотрудниках. Возможности приглашать специалистов из других городов у томских театров нет, поскольку для их расселения отсутствует социальное жилье. Необходимость его строительства также будет включена в региональную программу.

«В региональной концепции, в числе прочего, должна быть предусмотрена возможность обучать молодежь театральным специальностям на базе вузов, - считает директор Томского театра кукол и актера «Скоморох» им. Р.Виндермана Лариса Отмахова. - У нас в городе, который мы считаем наукоградом, безусловно, должны появиться профессии, которые так необходимы внутри театров… В институте искусств при ТГУ, например - актерское мастерство, художники по костюмам. В ТУСУРе и ТПУ просматривается возможность обучать по специальностям художник и оператор по свету и звуку... В этом есть потребность не только у нас, а у всей Сибири".