Новости культуры российских регионов
28 марта 2013
Центр

Вне жанра, но с фольклором

В областной филармонии выступит «Волковтрио».

Очередной концерт  в рамках проекта «Воронежские джазовые сезоны»  намечен  на 12 апреля. В филармонии  выступят  знаменитое  санкт-петербургское «Волковтрио» и выдающийся  фольклорист Сергей Старостин.

«Волковтрио» – непредсказуемая группа,  уникальная и по российским меркам,  и по мировому «гамбургскому счету», работающая вне жанровых определений. Творчество музыкантов –  яркий  сплав импровизационной и композиторской музыки.  Каждый из участников  – весьма яркая индивидуальность в плане генерации музыкальных идей, которые находят отражение в затейливой, изысканной, очень непростой и нескучной музыке,  ставшей визитной карточкой «Волковтрио».

 Основатель группы Владимир Волков – композитор, контрабасист, получивший известность в конце 70-х годов. Будучи студентом, он познакомился  с Сергеем Курехиным,  активное  сотрудничество с которым продолжалось полтора десятка лет. В том числе – и в составе знаменитой «Поп-механики». Тогда же Волков стал участником квартета Игоря Бутмана, одновременно  работая с известным трубачом Вячеславом Гайворонским. Их эксперименты в области этнической музыки и фри-джаза вызвали серьезный  интерес публики и отличные отзывы критики. Кроме того, Волков увлёкся средневековой музыкой и играл барокко на виоле да гамба.

На записи знаменитой курехинской «Воробьиной оратории» в 1992 году Волков познакомился с гитаристом Святославом Курашовым и барабанщиком Денисом Сладкевичем. Это знакомство и привело к созданию  «Волковтрио». Курашов и Сладкевич также были хорошо известны в питерской музыкальной тусовке, преимущественно «курехинской». Дебют трио состоялся в июне 1995 года в питерском клубе Fishfabrique. Вскоре увидел свет первый альбом группы «Фрагмент», в записи которого активно участвовал композитор и валторнист Аркадий Шилклопер.

С легендарным фолк-исполнителем Сергеем Старостиным  «Волковтрио» записали три замечательных альбома – «Намного лучше», «Было солнце» и «Под светлым месяцем». Дали десятки, если не сотни концертов. Отметились и получили признание на лучших фестивалях импровизационной музыки. Именно в этом составе музыканты будут выступать в Воронеже.