Новости культуры российских регионов
25 марта 2013
Поволжье

Мальчишки и девчонки, увидеть не хотите ли?

В Тольятти стартует традиционный фестиваль «Театр - детям и юношеству».

Фестиваль проходит в Тольятти с начала 1980-х годов. Основная его цель - популяризировать сценическое искусство среди подрастающего поколения. Открытие театрального праздника пройдет в  концертном зале ДКиТ.

В нынешнем фестивале примут участие десять коллективов. Большинство из них представляют наш город. Например, ТЮЗ «Дилижанс» покажет на своей сцене спектакли «Я - Коза», «Щелкунчик», «Возвращение Питера Пена», «Зима», «Что случилось в зоопарке», «Приключения Геркулеса». Молодежный театр «Вокзал» временно «переселится» в школу №93, где представит на суд юных тольяттинцев постановки «Мысли по полочкам», «РАЙский сАД» и «Русское лото».

Труппа молодежного театра «Вариант» выступит в Центре отдыха «Тольяттиазот». 30 марта, например, здесь сыграют спектакль Mutter по одноименной пьесе тольяттинского драматурга Вячеслава Дурненкова. Это произведение в 2005 году стало победителем Московского международного фестиваля «Новая драма» в номинации «Лучшая пьеса на русском языке».

Народный литературный театр имени Пушкина покажет свои работы на площадке ДКиТ, театр кукол и масок «Буратино» выйдет на сцену Дворца детского и юношеского творчества, а досуговый центр «Русич» и театр кукол «Пилигрим» будут играть на собственных площадках.

В ДК «Тольятти» зрителей ждут лучшие постановки театра «Секрет». Так, на открытии фестиваля актеры покажут молодежный спектакль Татьяны Тимониной «Когда мы читаем рэп» по пьесе Натальи Сафроной. Кстати, перед тем как откорется занавес, состоится награждение победителей конкурса эссе «Я - зритель театра «Секрет».

В фестивале примет участие Московский драматический театр на Перовской. На сцене Молодежного драматического театра с 27 по 31 марта тольяттинцы увидят их лучшие спектакли - «Ромео и Джульетта», «Зайка-Зазнайка», «Недоросль», «Царевна-Лягушка», «В ожидании Его» и «Ревизор».

Кроме того, вместе с фестивалем откроются три выставки, подготовленные театром «Секрет». Это «Театральный плакат» (в экспозиции представлены авторские афиши к спектаклям), «Кто мы?» (социальные плакаты), а также экспозиция работ фотохудожников, посвященных постановкам «Секрета».

Завершится театральная неделя 7 апреля.