Новости культуры российских регионов
21 марта 2013
Поволжье

Лауреаты «Золотой Маски» на «ПоМосте»

На фестивале провинциальных театров «ПоМост», который пройдет в Новокуйбышевске в шестой раз, будет показано 17 спектаклей.

Фестиваль пройдет с 8 по 12 апреля. «ПоМост» - ровесник XXI века: впервые он состоялся в Новокуйбышевске в 2001 году.

 

Театральный праздник

Инициатором проекта были основатель и режиссер театра-студии «Грань» Эльвира Дульщикова и Дмитрий Софьин, в прежнее время актер театра-студии, а ныне директор концертного объединения «Орфей». Они задумали фестиваль как большой театральный праздник, знакомящий горожан с лучшими работами режиссеров, актеров, хореографов, танцоров, художников и музыкантов российской провинции. Особенностью фестиваля является его неконкурсный характер. И это позволяет приглашать самые разные театры – кукольные, пластические, драматические, музыкальные.

Учредители фестиваля – областное Минкультуры, СТД, мэрия Новокуйбышевска, городское театральное общество. А среди организаторов – концертное объединение «Орфей», ДК Новокуйбышевска и театр-студия «Грань». Худрук театра Денис Бокурадзе является и художественным руководителем фестиваля. Не случайно идея проведения фестиваля возникла именно в этом городе, небольшом промышленном спутнике Самары. Здесь, как полагают организаторы, остро ощущается потребность в обогащении культурной среды.

 

17 событий

В нынешнем, шестом фестивале примут участие театры из Пензы, Магнитогорска, Екатеринбурга, Иванова, Санкт-Петербурга, Глазова, Набережных Челнов, Евпатории, Саратова, Тобольска, Саранска, Самары и Новокуйбышевска. Каждый из 17 фестивальных спектаклей стал событием театральной жизни России, и теперь к ним смогут приобщиться любители театра из Новокуйбышевска. Спектакли будут проходить в Большом, Малом и Камерном залах новокуйбышевского Дворца культуры, в театре юного зрителя «Время тайн» и молодежном центре «Русь». Наша область будет представлена на фестивале четырьмя спектаклями. СГАКИ покажет спектакль «Черное молоко» по пьесе Василия Сигарева, театр-студия «Грань» представит шутку-водевиль «Аз и Ферт», рождественскую притчу «Вол и осел при яслях» и спектакль по пьесе Августа Стриндберга «Фрекен Жюли».

Одним из именитых гостей фестиваля станет Московский Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. В день открытия, 8 апреля, Елена Камбурова выступит в Большом зале новокуйбышевского Дворца культуры и представит спектакль «На свой необычный манер…», в котором прозвучат песни Жака Бреля и Владимира Высоцкого.

 

«Гроза» и «SEPIA»

Теперь о самых громких событиях фестиваля. Спектакль Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина «Гроза» по пьесе Александра Островского пройдет 10 апреля в Большом зале ДК. В 2008 году спектакль получил высшую театральную награду страны - «Золотую Маску» за лучший драматический спектакль малой формы. Поставил его в 2007-м питерский режиссер, ученик Георгия Товстоногова Лев Эренбург. В 2011 году спектакль с большим успехом прошел в Самаре в рамках программы «Золотой Маски» «Лучшие спектакли в городах России». Спектакль-фантазия на тему «Грозы» представляет собой череду мастерски разработанных и филигранно исполненных актерами этюдов.

Еще одним ярким фестивальным событием станет показ спектакля «SEPIA» театра «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга. Этот спектакль будет показан 11 апреля в Большом зале ДК. Он был участником фестивалей в Москве, Бресте, Паневежисе, Хмельницком, Оренбурге, Братиславе. В этом году спектакль стал номинантом российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Лауреат премии «Золотая Маска» Татьяна Баганова выступила автором идеи, постановщиком и хореографом этого необычного спектакля, в котором артисты впервые представили танцевальную версию знаменитого романа японского писателя Кобо Абэ «Женщина в песках». В основу спектакля легла символичная история о том, как один собиратель насекомых оказался в ходе путешествия запертым на всю жизнь в убогой песчаной деревушке. Дух произведения Кобо Абэ был воссоздан с помощью бесконечно сыплющегося на сцену песка, ставшего символом времени, и длинных тянущихся звуков Восьмой симфонии Авета Тертеряна. Спектакль был создан по заказу American Dance Festival в рамках программы «Интернациональные хореографы» в 2010 году. А в ноябре 2012-го «SEPIA» с успехом прошла на международном фестивале современного танца «На грани» в Екатеринбурге.

Событием станет и спектакль Санкт-Петербургского театра «Мастерская» по пьесе Александра Вампилова «Старший сын». Пройдет он 12 апреля в Большом зале Дворца культуры. Спектакль заслужил приз зрительских симпатий на XXI Международном театральном фестивале «Балтийский дом».

 

Театральные фотоассоциации

В день открытия фестиваля в помещении театра юного зрителя «Время тайн» состоится открытие выставки авторских кукол самарской мастерицы Алисы Якиманской «Многоточие…». В этот же день в фойе ДК откроется выставка «Художественный мир театра», на которой будут представлены работы художника-сценографа из Вильнюса Юрате Рачинскайте и художника-декоратора из Самары Андрияны Однодворцевой. А вечером 8 апреля также в ДК откроется фотовыставка Дмитрия Недыхалова и Александра Воронкова «Ночь невинных забав…». Эта выставка – своего рода фотоассоциации к спектаклю театра-студии «Грань» «Фрекен Жюли». И зрителям наверняка будет любопытно сравнить свои впечатления от этого фестивального спектакля с впечатлениями именитых фотографов.

Денис БОКУРАДЗЕ, художественный руководитель всероссийского фестиваля провинциальных театров «ПоМост»:

- Фестиваль впервые будет проходить так долго - пять дней. Это благодаря тому, что у нас очень насыщенная программа. Часть спектаклей по этой же причине будет показана в ночное время. Мы постарались, чтобы на фестивале были представлены спектакли, которые будут интересны для людей любого возраста, начиная с трех лет. В фестивале участвуют театры разных направлений. Я рад, что откроется он спектаклем театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. Пригласить его было давней мечтой Эльвиры Дульщиковой. Теперь эта мечта воплотилась.

Светлана КОНДРАТЬЕВА, руководитель департамента культуры, молодежной политики и туризма администрации Новокуйбышевска:

- Фестиваль провинциальных театров России «ПоМост», который проходит в Новокуйбышевске, стал одним из брендов не только нашего города, но и всей Самарской области. Это настоящий праздник искусства. Во многом это произошло благодаря усилиям инициаторов фестиваля - основателя и художественного руководителя театра-студии «Грань» Эльвиры Дульщиковой и председателя оргкомитета фестиваля Дмитрия Софьина. Сегодня «ПоМост» - это не просто фестиваль, это целое движение, которое объединяет многих людей, увлеченных театром.