Новости культуры российских регионов
28 февраля 2013
Центр

Свежее «дыхание»

В выставочном зале на Кирова развернута выставка декоративно-прикладного творчества.

Ее ждут, ей неизменно радуются: выставка предметов декоративно-прикладного творчества (открывшаяся, как всегда, на пороге весны) собирает посетителей побольше, чем вернисаж иного именитого профессионала. Авторские работы ведущих воронежских мастеров радуют не только глаз, но и душу, потому недостатка в ценителях традиционной выставки «Дыхание весны» не наблюдается.

Изделия из бисера, ткани, поделочного камня, дерева, глины. Демонстрация эффектных техник – батик, декупаж, филтинг, папертоль. И, конечно, изобилие идей, замыслов, творческих манер и эстетических пристрастий. Все это богатство выставлено нынче на Кирова: муниципальный выставочный зал превратился на пару недель в ярмарку рукотворных интересностей.

Женские украшения – едва ли не главный атрибут экспозиций, приуроченных к скорому празднованию 8 Марта. Широк и ассортимент игрушек, особенно кукол: девочкам, даже ставшим бабушками, они всегда интересны. Те, что в народных костюмах, еще и уму-разуму способны научить: неповерхностными знаниями надо владеть, чтобы «прочитать» традиционную крестьянскую одежку. А из цветов – бумажных, войлочных и прочих – впору сногсшибательную клумбу разбить: настоящее великолепие.

«Дыхание весны» привлекательно еще и с той точки зрения, что дает возможность желающим поприсутствовать на мастер-классах, которые проводят авторы выставки.