Новости культуры российских регионов
27 февраля 2013
Поволжье

В Тольятти появилось «Настоящее кино»

В местном краеведческом музее начал свою работу киноклуб «Настоящее кино», в котором будут один раз в месяц показывать редкие и необычные фильмы.

Инициатором этого события стал тольяттинский дизайнер и любитель кино Виталий Витальев. В течение многих лет он собирал редкие фильмы - сначала на пленках, затем на DVD. Большинство из этих фильмов не показывают по телевидению. А Виталию хотелось, чтобы эти примечательные, с его точки зрения, картины увидели его земляки. На одном из «Музейных пикников» он предложил  сотрудникам краеведческого музея открыть на базе кинозала клуб «Настоящее кино», и те пошли навстречу.

«Наш клуб, - говорит Виталий, - своего рода кунсткамера, кабинет редкостей. Вниманию зрителей будет предложено не массовое, «попкорновое» кино и не элитарные, «артхаузные» фильмы. Мы будем показать интересные фильмы (многие из них были на фестивалях), по разным причинам практически на дошедшие в России до зрителей». В киноклубе будут показывать и полузабытые фильмы великих мастеров, и необычное современное кино. Первые спецэффекты в мировом кинематографе, первая фантастика и первые мелодрамы, истоки французского авангарда, японская и русская мифология, которая исследуется кинематографическими средствами – все это будет в «Настоящем кино».

Пока киноклуб будет работать в музее каждую третью среду месяца, с 18.30. В дальнейшем, возможно, эти встречи будут проходить чаще. Как и полагается киноклубу, он будет предлагать не только просмотр фильмов, но и вводные беседы об их создании.

Открылось «Настоящее кино» показом снятого в 1966 году фильма чешского режиссера Иржи Менцеля «Жаворонки на нитке». В фильме показана Чехословакия начала 1950-х годов. На следующем киновечере 20 марта Виталий Витальев предполагает показать фильм 1965 года «Париж глазами...». Фильм состоит из шести новелл, снятых великими французскими режиссерами.