Новости культуры российских регионов
27 февраля 2013
Юг

«Старое ружье» выстрелит на Дону

Четырехсерийный фильм по заказу Первого канала снимает в Таганроге кинокомпания «МАРС-фильм».

Родина Чехова уже несколько последних лет притягивает к себе внимание кинематографистов. Так, Кирилл Серебренников снимал здесь «Дневник самоубийцы». В районе порта шли съемки «Утомленных солнцем-2» Никиты Михалкова.

И вот в начале февраля 2013-го началась работа над четырехсерийным сериалом о первых месяцах Великой Отечественной на юге России. Снимать в современном городе, увешанном рекламой (а Таганрог – не исключение из правил) события более чем 70-летней давности – задача не из простых, потому пришлось маскировать витрины современных магазинов и рекламные щиты с тем, чтобы город был хоть как-то похож на то, что он представлял во время боев за него дивизий фашистов.

Для съемок массовых сцен были приглашены местные жители, которые прошли специальный отбор. И они, и другие таганрожцы вновь увидели солдат в немецкой форме, стреляющие танки (в комнат ах одного из самых прелестных зданий Таганрога – музея градостроительства и быта – размещался штаб дивизии генерала Клейста), горящие здания.

В этом году Таганрог отметит 70-летия своего освобождения. В отличие от Ростова-на-Дону, центра области, этот портовый город был оккупирован фашистами с октября 1941 года до августа 1943-го.