Новости культуры российских регионов
13 февраля 2013
Дальний Восток

Сказительница Вэк`эт

Известная писательница и народный мастер Чукотки Валентина Вэк`эт стала лауреатом премии, учрежденной региональным правительством.

Награда Валентине Кагъевне Вэк`эт (Итевтегиной) члену Союза писателей России, присуждена за литературные статьи, опубликованные  ею на страницах чукотских изданий, а также в центральных изданиях. Ее первые рассказы увидели свет в газете «Советская Чукотка». В 1988 году в Магаданском издательстве  вышла книга «Танойгайкотльат». Первый сборник рассказов Валентины Вэк`эт «Кагъегыргын» был издан в 1997 году, а спустя два года писательница стала лауреатом премии литературного конкурса им. Юрия Рытхэу за лучшее произведение в деле воспитания молодежи, основанное на самобытных традициях коренных народов Чукотки.

Вклад Валентины Вэк`эт  в сохранение традиционной культуры своего народа очевиден: все свои произведения – прозу и стихи – она пишет на родном языке. Многие произведения писательницы переведены на русский и французский языки. Особая страниц в творчестве Валентины Вэк`эт – сотрудничество с французским ученым-лингвистом Шарлем Вэнстэном, который сделал перевод древней чукотской легенды «Танойгайкотльат» на французский язык.

Стремясь запечатлеть историю своих предков, а родина Валентины Кагъевны – всемирно известное чукотское селене Уэлен, писательница сегодня работает над трилогией  «Н`ыронпын`ыль».