Новости культуры российских регионов
13 февраля 2013
Дальний Восток

Главные принципы «Золотого Витязя»

XXII Международный кинофорум «Золотой Витязь» пройдет в Хабаровском крае с 22 по 31 мая 2013 года.

Инициатива президента ООО «МКФ «Золотой Витязь» Николая Бурляева о проведении кинофорума получила поддержку губернатор Хабаровского края Вячеслава Шпорта. В рамка кинофорума состоятся около 150 кинопоказов конкурсных и вне конкурсных работ, которые соответствуют главному принципу «Золотого Витязя»  – «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Это художественные, телевизионные, документальные, анимационные фильмы, среди которых будут и дебютные.  Согласно договоренности, для участия в фестивале будут приглашены известные кинематографисты и представители СМИ из 20 стран мира. По словам исполнительного директора ООО «МКФ «Золотой Витязь» Алексея Костюченко, традиционно на кинофоруме свои работы демонстрируют мастера из Польши, Болгарии, Сербии, Белоруссии, Украины, Грузии. За 20 лет существования «Золотого Витязя» его частниками были кинематографисты Великобритании, Франции, Германии, Израиля, Турции, Азербайджана, стран Прибалтики и др.

 Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, торжественная церемония открытия XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» состоится 22 мая в Хабаровском краевом музыкальном театре. В этот же день в Свято-Преображенском соборе Хабароска состоится торжественный молебен с участием митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Основной площадкой для конкурсных показов станет городской кинотеатр «Совкино», а после конкурсного отбора лучшие работы  будут переданы для показа в дома культуры, военные части, учебные заведения Хабаровского края. Запланированы также социальные кинопоказы для воспитанников детских домов и пожилых граждан в Хабаровском городском дворце культуры, круглые столы, мастер-классы и творческие встречи зрителей с кинематографистами. 

XXII Международный кинофорум «Золотой Витязь» приурочен сразу к двум значимым для Дальневосточного региона датам: 75-летию со дня образования региона и 155-летию Хабаровска.