Новости культуры российских регионов
12 февраля 2013
Поволжье

В Самаре выступил камерный хор Республики Мордовия

Концерт Государственного камерного хора Республики Мордовия стал презентацией новой программы.

Поздравление от хора

Концерт камерного хора на сцене Самарского академического театра оперы и балета открылся «Гимном мордовского народа» во славу тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. Этот гимн впервые прозвучал в Саранске на Международном форуме ученых, посвященном 1000-летию единения. Гимн затем был исполнен в 44 городах и районных центрах Пензенской и Нижегородской областей. Этой весной «Гимн мордовского народа» будет звучать в посольстве Российской Федерации в Париже, а затем в пяти городах Франции на международном фестивале Дней российской культуры «Русская весна-2013». Композитор Сергей Терханов и Владимир Нестеров – авторы гимна, приехали в Самару вместе с хоровым коллективом на презентацию новой программы.

В концерте в исполнении хора также прозвучал «Гимн городу Саранску», написанный Терхановым и Нестеровым, в которых они воспели красоту и любовь к своему городу. «В этом гимне есть слова «Я горжусь, что родом из Саранска», действительно, в последние годы мы стали с гордостью относиться к своей родине и городу, - сказал директор хора Вячеслав Башкиров, - хотя было время, когда из Мордовии народ уезжал в Питер, в Самару, Нижний Новгород, разъезжался по всей России. Сейчас ситуация сильно изменилась и мы с высоко поднятой головой говорим, что родом из Саранска. Одну из своих песен - «Край вечной любви» - наши авторы посвятили Николаю Меркушкину». «Край вечной любви» в исполнении Государственного камерного хора прозвучал на концерте и коллектив своим творчеством поздравил губернатора Самарской области Николая Меркушкина с днем рождения.

 

Родина слышит

Государственный камерный хор Республики Мордовия был основан в 1991 году. Более чем за 20 лет коллектив стал лауреатом Государственной премии Республики Мордовия, лауреатом международных конкурсов и фестивалей, обладателем грантов президента Российской Федерации и высшей общественной награды России - «Золотого Почетного Диплома». Художественным руководителем и дирижером хора является Павел Карташев, главным хормейстером Лия Якубова.

В репертуаре камерного хора сочетаются произведения отечественной и зарубежной классики, композиторов России и Мордовии, народной и духовной музыки. И коллектив попытался представить в новой программе все грани своего творчества. На вечере прозвучали произведения мордовских композиторов Георгия Сураева-Королева, Гавриила Вдовина, Нины Кошелевой, Николая Бояркина, в исполнении хора прозвучали русские и украинские народные песни, романсы на стихи Сергея Есенина и Федора Тютчева. В программу также была включена песня о первом космонавте Юрии Гагарине «Родина слышит» Дмитрия Шостаковича на стихи Евгения Долматовского. «Эту песню Юрий Гагарин пел на орбите, пролетая над землей. Прошло почти 62 года, а песня живет, и этой весной ее услышат на фестивале в Европе», - сказал, предваряя выступление, Вячеслав Башкиров.

В репертуаре коллектива немало произведений, написанных Сергеем Терхановым. На концерте прозвучала «Колыбельная» («Лавсень Моро») на эрзянском языке, «Как по ельничку», «Молитва ко Пресвятой Богородице», песня  «Уходит…», написанная на стихи Владимира Высоцкого. Во время исполнения песни «Дом, в котором музыка жива» автор музыки и слов Сергей Терханов вышел на сцену и аккомпанировал хору. «Для нас большая честь выступать на этой прекрасной сцене Самарского оперного театра, ступая на которую испытываешь волнение и трепет», - сказал композитор.

 

Для гостей открыты двери

На концерте также выступили солисты и коллективы Самарской области. Второе отделение открылось музыкальными вариациями в исполнении оркестра народных инструментов «Виртуозы Самары» государственного Волжского народного хора.

Выступил также хор мальчиков и юношей «Ладья» из Тольятти. Буквально на днях хор вернулся из поездки во Францию, где юные хористы выступали в составе творческой делегации на фестивале русской культуры «РуссенКО».

В праздничном концерте приняли участие и солисты Самарского академического театра оперы и балета и Новокуйбышевская академическая хоровая капелла «Аура», в исполнении которой прозвучали духовные и стилизованные русские народные песни.

Волжский народный хор представил небольшую концертную программу, в которую, помимо русских народных песен и авторских произведений, вошли и мордовские народные песни «Когда цветет черемуха» и «Для гостей открыты двери». Завершился концерт песней в исполнении Волжского народного хора «Берегите Россию».

 

Вячеслав Башкиров, директор Государственного камерного хора республики Мордовия, заслуженный работник культуры России и Мордовии:

- В Самаре камерный хор показал программу, с которой выступит на международном фестивале во Франции. Она включает в себя произведения композиторов Мордовии, в том числе и наших современников. В программу мы включили русские и украинские народные песни, романсы и духовную музыку. Прозвучат и песни, посвященные Мордовии. Фестиваль «Русская весна 2013», на который камерный хор отправится в марте, признан одним из самых крупномасштабных мероприятий, представляющих современную культуру многонациональной России.

 

Ирина Калягина, заместитель министра кульутры Самарской области:

 - С Мордовией нас связывают теплые отношения. В прошлом году праздновалось тысячелетие присоединения мордовского народа к России, было проведено очень много знаковых мероприятий, которые состоялись в Саранске, и Самарская область активно в них участвовала. Мы возили наши лучшие творческие коллективы, которые выступали на различных концертных площадках Мордовии. Сегодня республика Мордовия делает ответный визит. Очень приятно, что наш регион стал первой площадкой перед тем как камерный хор выступит во Франции. Это очень символично, ведь наши творческие коллективы недавно вернулись из Франции.