Новости культуры российских регионов
12 февраля 2013
Поволжье

Классическая музыка по Падбергу

Академический симфонический оркестр Самарской филармонии выступил под управлением дирижера Ваутера Падберга из Нидерландов.

 В  Самарской филармонии прошел концерт академического симфонического оркестра учреждения под управлением Ваутера Падберга из Нидерландов. Мероприятие состоялось в рамках Года Нидерландов в России и России в Нидерландах. Помимо известной Второй симфонии до минор Петра Чайковского публика услышала и редко исполняемые произведения: концертную увертюру «Сила весны» Вагенара, пьесу для симфонического оркестра «365» Рукенса, Большой вальс Brillante Висмана. Концерт прошел в рамках абонемента «Музыкальные события сезона».

Ваутер Падберг окончил Роттердамскую консерваторию как пианист, дирижер хора и симфонического оркестра. Он работал ассистентом дирижера в Голландской национальной опере в Амстердаме и в Dutch National Touring Opera под руководством мастеров Василия Синайского, Бенджамина Зандера, Романа Кофмана и Курта Мазура. В 2008 году Падберга как молодого дирижера удостоили престижной премии Kersjes Prijs.