Новости культуры российских регионов
12 февраля 2013
Поволжье

Волжский хор исполнил песни Григория Пономаренко

В Самарской государственной филармонии состоялся концерт Волжского народного хора имени Петра Милославова, посвященный творчеству народного артиста СССР, композитора и баяниста Григория Пономаренко.

У истоков

Григорий Пономаренко начал заниматься музыкой с раннего детства. В шесть лет он уже играл на многих инструментах, а в двенадцать сочинял музыку для оформления спектаклей драмкружка клуба «Коммунар».

Творчество композитора насчитывает около тысячи произведений. Он написал концерты для баяна с оркестром, квартеты, пьесы для оркестра народных инструментов, оратории для смешанного хора с оркестром, произведения для домры и баяна, музыкальное сопровождение к спектаклям и фильмам, пять оперетт, духовную хоровую музыку «Всенощное бдение» и множество песен.

Десять лет жизни связывало Григория Пономаренко с Куйбышевым. В начале 1950-х Пономаренко познакомился в Москве с Петром Милославовым, который работал тогда во Всесоюзном Доме народного творчества имени Н.К. Крупской. В 1952 году Милославов пригласил  Григория Пономаренко в качестве композитора и музыкального руководителя государственного Волжского русского народного хора в Куйбышеве фактически сразу же после его основания. В Куйбышеве композитор и худрук проработал более 10 лет, написав множество произведений, ставших известными по всей России.

«Как композитор Григорий Пономаренко состоялся именно на нашей Волжской земле, - говорит главный художественный руководитель государственного Волжского русского народного хора имени Милославова Владимир Пахомов. - Его многогранное творчество дальше только получило развитие. И для сегодняшнего выступления мы взяли произведения по хронологии, от начала его творческого пути до последних лет жизни, когда композитор все чаще обращался к душе, к Богу».

«Над Волгой–речкой»

2 февраля Григорию Пономаренко исполнилось бы 92 года. К этой дате фактически и приурочен концерт, состоявшийся в Самарской государственной филармонии и посвященный его творчеству.

На концерте прозвучали произведения разных этапов творчества композитора, не только связанные с его деятельностью в Самаре (Куйбышеве). В концерте прозвучали произведения «Богородица», «Сирота», «Отговорила роща золотая» на стихи Есенина, «Ивушка», «Я лечу над Россией», «Над Волгой–речкой» и многие другие.

«Известная его песня «Оренбургский пуховый платок» родилась уже не в нашем городе, но она очень близка манере Волжского хора», - сказал Владимир Пахомов. В 60-е годы вся Куйбышевская область пела песни Григория Пономаренко.

А государственный Волжский русский народный хор дал толчок для возникновения множества коллективов, имеющих такую же структуру — хор, танцевальная группа и аккомпанирующие. Сейчас Волжский народный хор находится на пороге очередных преобразований и обновлений.

«Естественно, будет происходить обновление коллектива. Сейчас министерство культуры Самарской области многое вкладывает в развитие Волжского народного хора. Поэтому работа идет и над повышением зарплаты артистов, и над привлечением новых кадров, только уже на конкурсной основе», - заявила перед концертом министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова.

Кадровые изменения

Кадровые изменения, о которых говорила министр, не заставили себя ждать. В структуре хора произошли изменения.

На концерте журналистам был представлен новый художественный руководитель прославленного коллектива, приглашенный из Москвы. Заслуженный деятель искусств России Владимир Пахомов, возглавляющий коллектив с 1996 года, назначен на должность главного художественного руководителя, а Валерий Анучин станет худруком хора.

 

«Художественные» тенденции

Кадровые изменения в художественном руководстве государственного Волжского русского народного хора имени Петра Милославова носят в том числе и имиджевый характер.

За прошедшие два года аналогичные изменения коснулись двух подведомственных министерству культуры учреждений - Самарской государственной филармонии и Самарского академического театра оперы и балета. В первый художественным руководителем был приглашен всемирно известный скрипач, представитель династии музыкантов Дмитрий Коган.

В оперном театре появился новый главный дирижер и художественный руководитель - заслуженный деятель искусств России, народный артист Белоруссии, главный дирижер Национального симфонического оркестра Республики Беларусь и филармонического оркестра «Бусан» (Корея) Александр Анисимов.

 

От «Возрождения» в Волжский хор

Новый художественный руководитель государственного Волжского русского народного хора имени Милославова Валерий Анучин - выпускник Воронежского государственного хореографического училища. После его окончания Анучин служил в ансамбле песни и пляски Московского военного округа, после чего уехал работать в Варшаву, в театр «Модерн». Вернувшись из Европы, молодой танцовщик становится солистом Московского государственного академического театра танца «Гжель» под руководством Владимира Захарова.

Впервые в качестве балетмейстера Анучин выступил в балетной труппе «Артос», где работал как с классической, так и с современной хореографией. В 1998 году он создает собственный ансамбль - национальный русский балет «Возрождение».

За годы работы он поставил много балетов как классического репертуара («Щелкунчик», «Золушка», «Спящая красавица»), так и драматические балеты («Распутин», «Есенин и Черный человек»), а также былинное действие в 2-х актах «Большая казачья история».

Несколько лет Валерий Анучин работал главным балетмейстером Государственного академического народного Кубанского казачьего хора, в настоящее время является художественным руководителем национального русского балета «Возрождение», а теперь и художественным руководителем государственного Волжского русского народного хора имени Милославова. В планах нового худрука - создание новых программ и восстановление старых, а также создание театрализованных представлений.

 

Валерий Анучин, художественный руководитель национального русского балета «Возрождение», художественный руководитель Волжского народного хора им. Милославова:

- В планах развития государственного Волжского народного хора имени Петра Милославова - создание новых концертных программ и возобновление, реставрация прежних. Мы хотим отойти от простых концертных номеров и видим будущее в создании театрализованных представлений - спектаклей, в которых будут присутствовать сюжетная линия, главные герои, представления с историческими декорациями. Отдельные же номера останутся только в старых и новых концертных программах.

 

Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области:

- У коллектива много идей и проектов, но самое главное — не забыть старое. Художественное руководство Волжского народного хора поднимает архивы, изучает историю, изучает то, как проходило становление нашего любимого хора. Нашли много исторического материала. Нашли костюмы, песни и программы. Самое интересное хочется восстановить. Естественно, будет происходить обновление коллектива. Сейчас министерство культуры Самарской области многое вкладывает в развитие Волжского народного хора. Поэтому работа идет и над повышением зарплаты артистов, и над привлечением новых кадров, только уже на конкурсной основе.