Новости культуры российских регионов
6 февраля 2013
Поволжье

В «Консерватории» прозвучала музыка романтизма

В музыкально-филармоническом центре «Консерватория» состоялся концерт инструментальной музыки, в котором прозвучали произведения редко исполняемых композиторов.

 В концерте приняли участие студенты Самарской академии культуры и искусств и солисты симфонического оркестра Самарского академического театра оперы и балета. Участие в одном концерте как профессиональных музыкантов, так и студентов – одно из условий существования «Консерватории». За несколько концертных сезонов – центр был создан в мае 2010 года, в камерном зале академии произошло много событий: играли студенческие оркестры с солистами-преподавателями, проходили концерты бывших выпускников, звучала кантата «Москва» Чайковского в исполнении смешанного хора и большого симфонического оркестра.

Если говорить об оркестрантах, то сольное музицирование важно и для поддержания профессионального уровня музыкантов, для постоянного самосовершенствования. На вечере инструментальной музыки, который состоялся в «Консерватории», в исполнении артистов симфонического оркестра Дмитрия Денисова (скрипка), Сергея Голованова (кларнет), Константина Ключникова (кларнет) и концертмейстера оперного театра, преподавателя СГАКИ Ольги Дарвиной прозвучали редко исполняемые произведения композиторов позднего романтизма, чьи имена нам также мало известны, это Бенджамин Гадар, Эрнест Блох, Эрнест Фон Донаньи. Были исполнены скрипичные сонаты, дуэт для двух кларнетов, сочинения, написанные для скрипки и фортепиано. В исполнении Сергея Голованова прозвучала «Деннериана» Андре Блоха. Свое сочинение французский композитор посвятил музыканту, жившему в XVII веке, Деннеру, который путем усовершенствования старинного духового инструмента шалюмо и создал современный кларнет. «Деннериана» Андре Блоха дает возможность музыканту продемонстрировать различные технические возможности и приемы инструмента и требует от исполнителя виртуозного мастерства.

На вечере инструментальной музыки также прозвучала «Аве Мария» Астора Пьяццоллы в исполнении трио Ольги Дарвиной, Дмитрия Денисова и Сергея Голованова.