Новости культуры российских регионов
5 февраля 2013
Сибирь

Фестивальные планы Кемеровского молодежного театра

Кемеровский театр для детей и молодежи примет участие в 9-м международном фестивале «Молодые театры России», который состоится в Омске с 23 по 31 мая.

Он представит там последнюю премьеру прошедшего сезона «Long Distanse, или Славянский акцент» по пьесе Марины Палей. Фестиваль «Молодые театры России» проводится в Омске с 2002 года, за это время в нем приняли участие десятки театральных коллективов из больших и малых городов России, а также театры из США, Франции, Германии, Польши, Македонии, Болгарии, Италии, Казахстана и др.

В  нынешнем фестивале примут участие 19 коллективов. Среди них театр-фестиваль «Балтийский дом» (Петербург), пластический театр Алишера Хасанова «Мим-оркестр» (Москва), «Этюд-театр» (Петербург), Александр Филиппеко с моноспектаклем, «Пятый театр» (Омск), Лаборатория «ON.театр» (Петербург), театр «У Моста» (Пермь) и др. Международную программу составят: молодежный театр Словении, «Forced Entertainment» (Британия), «Brokentalkers» (Ирландия), «Circa» (Австралия), «Театр №99» (Эстония).

Впрочем, до поездки в Омск Кемеровский театр для детей и молодежи примет участие еще в нескольких фестивалях: 2-7 марта – Областной фестиваль «Кузбасс Театральный» (Новокузнецк), 20-25 марта – X Международный сказочный театральный фестиваль «Я-мал, привет!» (Новый Уренгой), 18-24 апреля - фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» (Петербург).