Новости культуры российских регионов
30 января 2013
Северо-Запад

Треть программ – для детей

Карельская государственная филармония отчиталась перед населением за 2012 год.

В 2012 году почти 69 тысяч слушателей посетили концертные площадки, на которых выступали артисты Карельской государственной филармонии. Коллективы подготовили 271 концертную программу, из которых 108 для детей. 11 художественных выставок посетили более 21 тысячи человек. Филармония заработала 11,2 млн. рублей - на 3,7 млн. больше, чем в предыдущем году.

Карта гастролей Карельской госфилармонии 2012 года включила в себя не только концерты по республике Карелия, но и зарубежные поездки в Финляндию, концерты в городах России. Важными событиями в гастрольной жизни Симфонического оркестра стали выступления на II Симфоническом форуме России в Екатеринбурге, где коллектив дал два концерта,  и июльский гала-концерт «Ночь музыки в Гатчине».

В 2012 году в Карельской филармонии выступали артисты из Ирландии, Японии, Аргентины, Сербии, США, Норвегии, Германии, Швеции, Португалии, Испании, Великобритании, Кипра, Франции и Молдовы.

Прошли три Международных фестиваля – «Jazz-караван», «Онего-Классик» и «Осенняя лира». На фестивале «Онего-Классик» с концертами выступили пианист Борис Березовский, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», народный артист России Игорь Бутман, народный артист России Владимир Маторин и другие.

Следующий сезон 2013/2014 ознаменован юбилеем Симфонического оркестра Карельской филармонии. Запланированы юбилейные концерты в залах Санкт-Петербурга. К началу сезона также будет объявлено имя нового главного дирижёра Симфонического оркестра.