Новости культуры российских регионов
29 января 2013
Сибирь

Не простое золото, а серебряное

Сразу две медали – золотую и серебряную – получил на международном Маланинском конкурсе-фестивале наш земляк Евгений Иванов.

Этот конкурс баянистов-гармонистов проходил нынче в Новосибирске в двенадцатый раз. В нем участвовало более тысячи исполнителей, в том числе – из Белоруссии, Казахстана, Украины, Эстонии, Болгарии и Франции.

Евгений Иванов победил всех в номинации «Поющий музыкант», когда исполнил две своих песни «Возвращение» и «Горняцкий вальс». А в номинации «композитор-исполнитель» он взял второе место, спев под баян свою песню «Народный баянист» о Иване Ивановиче Маланине.

Примечательно, что в этом году Евгений Иванов отметит два своих юбилея. Ему исполнится 70 лет, а также – 60 лет творческой деятельности. Евгений Вениаминович взял в руки баян в десять лет, когда поступил в музыкальную школу. И хотя профессиональным исполнителем он не стал (инженер-механик, сорок лет отдал горняцкому труду), с баяном не расстается всю жизнь. Так, 70-летию Кемеровской области он посвятил песню «Дочь России», а 95-летию города Кемерова – песню «Город-юбиляр». Обе они вошли в репертуар хора ветеранов «Сударушка» и прозвучат в предстоящие дни юбилейных торжеств.