Новости культуры российских регионов
22 января 2013
Сибирь

Станиславский дал импульс

В Театре драмы показывают классику, а в ТЮЗе читают сочинения.

Сегодня весь театральный мир отмечает 150-летие со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского. Имя актера, режиссера, реформатора театра, создателя актерской системы знакомо в нашей стране даже тем, кто в театр не ходит, но знает, что он начинается с вешалки.

О том, что есть еще зрительское фойе, а в нем – портретная галерея актеров, решил напомнить публике Томский театр юного зрителя. И весьма оригинальным способом. Он объявил фотоконкурс «Отражение» и пригласил к участию креативных фотографов, работающих в жанре портретной съемки. Конкурсантам предложили состязаться в создании оригинальных портретов актеров ТЮЗа для создания портретной галереи. До 10 декабря около двух десятков томских фотомастеров подали заявки и свои портфолио. Оргкомитет отобрал десять человек. Они уже приступили к съемкам. Каждый должен сделать по три портрета актеров разного возраста. Кроме этого условия, фантазия фотографов не ограничена  местом, временем и сюжетом. Кто-то выбрал для съемки привычное театральное пространство, но необычный ракурс, кто-то увел артистов на крышу, а кто-то в подвал.

Актеры живо откликнулись на этот креатив и стали полноправными участниками фотопроцесса, вживаясь в новую роль по системе Станиславского. Ведь недаром этот конкурс посвящен его юбилею. А слова Константина Сергеевича: «Говорите глазу, а не уху. Глаз – самый чуткий орган, приводящий к чувству мысли» - стали девизом конкурса. Его итоги будут подведены в первой декаде февраля. Оценивать работы конкурсантов будет жюри в составе фотографа из Красноярска Александра Камакаева (Красноярск),  фотокорреспондента Карло Визинтини (Италия), фотографа и видеооператора Габриэле Лентини (Италия). 

Работы участников конкурса «Отражения»  зрители увидят  в фойе. Здесь же можно будет познакомиться и с результатами конкурса  «Театр и мы» - детскими рисунками и сочинениями. Он тоже посвящен 150-лению Станиславского.   До 1 февраля любой зритель, считающий себя поклонником и приверженцем ТЮЗа, может выразить свою любовь словами и картинками.  Специальный приз за лучшую работу, выполненную в образном макетном решении – инсталляции, в каждой возрастной группе вручит член Союза театральных деятелей РФ, член Союза художников РФ Владимир Кан.

Но главное место для актера – это сцена, а для зрителя – кресло в зрительном зале.  Занять свое место приглашает Томский театр драмы.  С 23 по 27 января здесь пройдет Неделя русской классики, посвященная 150-летию Станиславского. Театр покажет постановки по знаменитым пьесам русских драматургов «Васса и другие", "Банкрот", "Старик", "Окаянные сны", "Горе от ума". Кроме того, в фойе театра будет работать выставка, посвященная Константину Сергеевичу Станиславскому.