Новости культуры российских регионов
22 января 2013
Поволжье

Рождественский фестиваль

Областной фестиваль «Вифлеемская звезда» в Тольятти стал для многих молодых людей важной творческой ступенью.

В Тольятти большим концертом и выставкой лучших работ завершился четвертый областной фестиваль детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда». Свою сцену для проведения этого уже ставшим традиционным фестиваля предоставил Дворец культуры «Тольятти».

Первый фестиваль «Вифлеемская звезда» прошел в 2010 году. С инициативой его проведения выступили благочиние Центрального округа Тольятти и некоммерческое партнерство «Русский культурный центр «Держава». По замыслу организаторов, фестиваль призван пропагандировать русскую национальную культуру, народные традиции, нравственные и духовные ценности православия, приобщать детей и юношество к духовному, культурному и историческому наследию русского народа. В первом фестивале приняли участие 150 детей из 15 учебных заведений, в основном это были церковно-приходские школы.

На этот раз участниками фестиваля стали уже около полутора тысяч детей из более ста детских дошкольных и образовательных учреждений области. Они представили свои работы на выставке художественно-прикладного творчества и концертные номера в нескольких номинациях - музыкально-литературная композиция; театрализованное представление; сольное пение; вокальный ансамбль, хор; вокально-инструментальный ансамбль, оркестр; художественное слово; хореография.

Фестиваль проходил в несколько этапов. С 9 по 12 января прошли смотры-концерты в учебных заведениях Тольятти. А 13 января зрители увидели на сцене лучших. В этот же день в фойе Дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества детей. Основная тема фестиваля – праздник Рождества Христова. Кроме того, во многих выступлениях и работах воспевалась красота русской зимы.

В фестивальное жюри вошли священники, преподаватели Тольяттинской консерватории и детских школ искусств, руководители воскресных школ при храмах Центрального благочиния Тольятти, члены Тольяттинского отделения Союза художников России, заслуженные работники культуры и искусства. Лауреатам фестиваля были вручены дипломы и памятные призы. Все дети-участники фестиваля получили сладкие подарки, предоставленные Детским епархиальным образовательным центром.