Новости культуры российских регионов
14 января 2013
Поволжье

В филармонии рассказали историю о Скрудже

Мастер художественного слова Александр Внуков и органистка филармонии Людмила Камелина воссоздали атмосферу викторианской эпохи.

«Рождественскую песнь, или Историю с привидениями» по повести Чарльза Диккенса о скупом старике Скрудже показали в Самарской филармонии в последний день новогодних каникул. Литературно-музыкальный спектакль стал вторым в серии вечеров абонемента «Времена любви».

«Рождественская песнь» Диккенса - это серия поучительных рождественских историй, самой популярной из которых является повесть о старике Скрудже, ожесточившемся и скупом, ненавидящим всей душой праздники, Рождество и даже любое упоминание о доброте и щедрости, но полностью изменившимся в течение трех ночей. Действие происходит в святки, накануне Рождества. К скупердяю Скруджу является дух его компаньона Марли, который умер в сочельник семь лет назад. Призрак компаньона наводит ужас на Скруджа. Скованный цепями, дух Марли вынужден страдать и скитаться, так как за всю свою жизнь не совершил ни одного милосердного поступка. В течение трех ночей к Скруджу приходят три призрака. Призрак Прошлого Рождества дает возможность взглянуть Скруджу на его детство и молодость, на то, как постепенно ожесточался его характер. Призрак Настоящего показывает старику то, как празднуют Рождество сегодня и в каком бедственном положении находится его подчиненный Боб. Самый зловещий дух - это Призрак грядущего Рождества, в котором самого Скруджа уже нет в живых, и никто не жалеет умершего старика, который никого никогда не любил. Потрясенный всем увиденным скупердяй меняется до неузнаваемости и, словно желая наверстать упущенное, стремится помочь своим близким.

Литературно-музыкальный спектакль по повести Диккенса в исполнении чтеца филармонии Александра Внукова и органистки Людмилы Камелиной напомнил зрителям в первые рождественские дни поучительную историю в викторианском духе. В исполнении Людмилы Камелиной прозвучали 32 музыкальных фрагмента из произведений Иоганна Себастьяна Баха, Сезара Франка, Леона Бельмана, Маурисио Кагеля, Марко Энрико Босси, Софьи Губайдулиной и других композиторов.