Новости культуры российских регионов
14 января 2013
Поволжье

На Рождество показали спектакль «Вол и осел при яслях»

Художественный руководитель Новокуйбышевского театра-студии «Грань» Денис Бокурадзе выступил в качестве режиссера-постановщика спектакля.

Новокуйбышевские зрители, пришедшие в камерный зал театра-студии «Грань», получили рождественский подарок. В эти дни состоялись премьерные показы спектакля «Вол и осел при яслях.», в основе которого притча французского писателя Жюля Сюпервьеля.

Имя и произведения этого писателя в России до сих пор мало кому известны. Хотя в середине пятидесятых годов прошлого века Жюль Сюпервьель был удостоен премии Французской академии за совокупность творчества. А в 1960 году в Париже он был провозглашен Князем поэтов. В России до последнего времени было напечатано лишь несколько стихотворений и прозаических миниатюр этого писателя.

Основанная на евангельских историях притча Жюля Сюпервьеля «Вол и осел при яслях» была написана в 1928 году. Однажды изданный на русском в 1992 году сборник с рождественской притчей французского писателя попал в руки актеру и художественному руководителю театра «Грань» Денису Бокурадзе. Он так загорелся этим литературным материалом, что решил перенести его на театральную сцену. Бокурадзе стал и режиссером этого спектакля.

Мудрая притча о добре и честности, написанная французским автором, плюс тексты Евангелия от Луки и от Матфея, плюс «Размышления о жизни Христа» средневекового автора Псевдо-Бонавентура, опубликованные в начале XIV века, плюс рождественские стихи Иосифа Бродского — вот литературная основа этого трогательного спектакля, предназначенного для семейного просмотра.

Таинственную и радостную атмосферу рождественского праздника помогают передать музыка композитора Василия Тонковидова (заведующий музыкальной частью театра «СамАРТ», известного также по музыке к телевизионному фильму «Жизнь и судьба»), сценография, костюмы и куклы, созданные художником Алисой Якиманской.

Театр «Грань», в котором и раньше нередко ставились спектакли на «стыке» разных видов искусств, и на этот раз остался верен себе. В спектакле действуют куклы, а заговорить им помогают актеры Юлия Бокурадзе и Александр Овчинников, которые воплощают соответственно образы библейских персонажей - Осла и Вола. «Мне показалось, что сочетание актерской игры и кукольного представления более всего соответствует образному языку нашего литературного материала, - говорит Денис Бокурадзе. - Это театральный разговор о вечных человеческих ценностях, которые актуальны в любое время. Спектакль во многом построен на контрасте образов Осла, который олицетворяет материальную жизнь, и Вола, воплощающего жизнь духовную». Кроме этих кукольных персонажей в спектакле также действуют куклы, воплощающие образы Марии, Иосифа, трех ангелов и трех волхвов. Им помогают заговорить также актеры Юлия Бокурадзе и Александр Овчинников.

Премьерные показы спектакля «Вол и осел при яслях» с успехом прошли в камерном зале театра «Грань», рассчитанном на 60 человек. В течение года этот праздничный спектакль будет показан еще несколько раз. И непременно он порадует новокуйбышевских зрителей в следующие рождественские праздники. Денис Бокурадзе не исключает возможности, что спектакль «Вол и осел при яслях» будет показан на одном из театральных фестивалей.