Новости культуры российских регионов
31 декабря 2012
Поволжье

Елена Плотникова спела в Самаре

В выходные в филармонии прозвучал «серебряный» голос солистки государственного Волжского русского народного хора имени Милославова Елены Плотниковой.

 Концерт проходил в рамках культурной Олимпиады «Сочи-2014». Елена Плотникова представила новую программу «Калина красная». Солистка народного хора спела известные русские народные и собранные в провинции незнакомые песни и произведения отечественных композиторов.

Елена Плотникова — молодая, но уже достойно заявившая о себе «звезда» Волжского народного хора. Она с отличием закончила Самарскую академию культуры и искусств как дирижер, исполнитель и руководитель народного хора. С 2000 года Елена Плотникова работает в государственном Волжском русском народном хоре. А в 2009-м она стала еще и главным хормейстером коллектива. С начала творческой деятельности в хоре без Елены Плотниковой не обходятся гастроли ансамбля в России и за рубежом. Гости концертов хора прекрасно знают и любят голос певицы, который за звучность, умение выразить всю красоту народной песни, погрузить слушателя в русскую старину называют «серебряным».

 Вокальное дарование Елены Плотниковой высоко оценило жюри всероссийских и международных музыкальных конкурсов в Сочи (2003), Москве (здесь певица взяла гран-при), Самаре, Новокуйбышевске, где она стала лауреатом II городского конкурса исполнителей романса «Гори, гори, моя звезда». А за участие в 2007 году в международном саммите «Россия — Европейский союз» Елену наградили почетной грамотой министерства культуры и молодежной политики Самарской области.

 На концерте в Самаре слушатели могли в полной мере оценить масштаб природного дарования исполнительницы. Елена пела русские народные песни и вокальные произведения, добытые в ходе фольклорных экспедиций по России, которые были специально переложены на современный лад с сохранением волжской манеры пения. Красивым дополнением к ее вокалу стали номера коллектива Волжского хора и его солистов Виталия Баимова, Анастасии Васильевой, Вадима Зубкова, Александра Малыхина, Дмитрия и Елены Сульковых и дуэта балалаечников Дмитрия Косякова и Дмитрия Буцыкова в сопровождении оркестра народных инструментов «Виртуозы Самары». Концерт, как и все выступления хора, был веселым и эффектным и еще раз напомнил зрителям о том, что «В русской песне живет душа русского народа».