Новости культуры российских регионов
26 декабря 2012
Северо-Запад

Песни поморов

Большим концертом отметил свое 75-летие Поморский народный хор.
Поморский хор, детская группа, Виктор и Ирина (слева) Васильевы. Фото Валентины ЧАЖЕНГИНОЙ

Хор, созданный в 1937 году в Беломорске, праздновал юбилей в Большом зале Петрозаводской консерватории. По словам художественного руководителя хора Виктора Васильева, на этом настояла министр культуры Карелии Елена Богданова. Художественный уровень хора столь высок, что можно было провести концерт и в любом столичном зале. Виктор Александрович Васильев руководит хором с 1974 года: тогда он, выпускник Петрозаводской консерватории, приехал с женой Ириной в Беломорск.

В репертуаре Поморского народного хора песни поселений Белого моря: хороводные, протяжные, игровые, кадрильные, свадебные и рекрутские обряды. Особенность хора в том, что он воспроизводит старинные песни, сохраняя все отличительные признаки местной традиции. В хоре была возрождена почти полностью забытая импровизационная манера исполнения, все песни исполняются без инструментального сопровождения.

Во время праздничного концерта поименно назвали певуний с удивительными голосами из старинных поморских сел. Костюмы и манера поведения в хоре – заслуга  Анны Тихановой из села Шуерецкое. С помощью Анны Носковой были поставлены многие хороводы и песни села Сорока. Зрители познакомились с историей возникновения коллектива, которая была представлена в видеопрезентации архивных материалов. Зрители, среди которых было много потомственных поморов, до отказа заполнила Большой зал Петрозаводской консерватории, овацией встречая песни и хороводы Беломорья.