Новости культуры российских регионов
19 декабря 2012
Северо-Запад

В «Маленькой стране» есть город золотой

В Городском выставочном зале открылась выставка «Под небом голубым есть город золотой», посвященная 10-летию Школы кукольного дизайна Любови Малиновской.
Один из сказочных замков

«Маленькую страну» придумала мастер по куклам Любовь Малиновская. Сначала это был небольшой кружок, но Любовь Малиновская, одержимая идеей создать детский центр, добилась своего, хотя стоило это немалых сил и здоровья. В центре едва умещаются все желающие – не только дети с 5 до 15 лет, но и взрослые.

Кукла создается  не сразу. Сначала  надо нарисовать ее на  бумаге, затем от занятия к занятию она будет из куска фольги  превращаться в подобие человечка. Потом появятся характерные  черты лица, волосы, пойдет работа над руками и ногами. А сколько хлопот с тем, чтобы получились одежда, шляпка, зонтик! 

Каких только образов не напридумывали дети и взрослые! Есть здесь и Шоколадный принц, Ее собственное величество Королева, и клоун, и Гарри Поттер, знаки Зодиака, и простая Цветочница. У Малиновской в ход идет всё – стеклянные и пластиковые бутылки, коробки из-под молочных продуктов, старая одежда. Вот из такого мусора и появляются прекрасные  замки.

Рисунки детей 9-12 лет  на тему «Волшебный сказочный  город» выполнены гуашью. Это разные города. В одном из них дома в виде чайников и сахарниц и живут в нем пряничные человечки. В другом – в виде грибов или улиток.  Маленькие  Гауди не тушуются, создавая с помощью Любови Малиновской на бумаге свои фантастические проекты.