Новости культуры российских регионов
17 декабря 2012
Поволжье

Музыкальное училище отметило 110-летие

В Самарской филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный 110-летию Самарского музыкального училища имени Дмитрия Шаталова.

 

В концерте приняли участие музыкальные коллективы учебного заведения. С сольными программами выступили его выпускники.

 

Гости юбилейного вечера

На праздничный концерт в зале филармонии собрались концертирующие музыканты, оперные и джазовые певцы, музыковеды, педагоги, чья жизнь так или иначе оказалась связана с Самарским музыкальным училищем имени Дмитрия Шаталова. В числе выходцев из этого учебного заведения солисты оперных театров и филармоний, прославленные музыканты, выступающие на лучших концертных площадках мира. На праздничном концерте выступили нынешние воспитанники, а также выпускники музыкального училища — молодая оперная певица Анна Золотова, запомнившаяся слушателям по участию в проекте «Голос», полонез Филины из оперы «Миньон» исполнила оперная певица, лауреат премии «Грэмми» Екатерина Лехина, выступила популярная джазовая исполнительница Ольга Олейникова. Закончили в свое время Самарское музучилище и такие известные деятели, как пианист Сергей Загадкин,  композитор Леонид Вахмянин, профессор Инна Касьянова. Практически половина музыкантов Самарской филармонии, где именно и проходило торжественное мероприятие, - выпускники Самарского музыкального училища.

Страницы истории

Самарское музыкальное училище ведет свою историю с августа 1902 года. Усилиями выпускника Санкт-Петербургской консерватории Екаба Карклиньша — ученика Римского-Корсакова, Лядова, Габеля — в Самаре было открыто отделение Императорского музыкального общества, а при нем, в доме купца Жоголева на Дворянской (ул. Куйбышева, 110) — музыкальные классы. В 1911 году музыкальные классы были преобразованы в Самарское музыкальное училище.

Основатель училища Екаб Карклиньш, которого в Самаре очень скоро стали называть Яков Карклин, вел классы вокала, ансамбля, хора, оркестра и все теоретические дисциплины и возглавлял училище до 1920 года. Первыми педагогами были выпускники Санкт-Петербургской и Московской консерваторий.

Революция и гражданская война привели к резкому сокращению числа учащихся, не было инструментов и помещений для занятий. Руководство училища обратилось за помощью лично к Анатолию Луначарскому, и помощь была незамедлительно оказана. Появились новые инструменты и в дар был передан небольшой двухэтажный особняк на Дворянской, 85.

После отъезда Екаба Карклиньша в Ригу пост директора занимает скрипач Александр Щепалин. В 20-30-е годы музыкальное училище переживает период расцвета. В это время начинают функционировать почти все специальные классы — фортепиано, струнных, сольного пения, духовых, народных инструментов. Педагоги сочетали преподавательскую деятельность с исполнительством, благодаря чему в городе регулярно проходили камерные и симфонические концерты. Во время Великой Отечественной войны училище прекращает работу, многие педагоги уходят на фронт. Благодаря усилиям Александра Щепалина в городе открывается филармония, он добивается, чтобы ансамбли кинотеатров «Молот» и «Художественный» были переданы в филармонию, таким образом была заложена основа симфонического оркестра. И 8 мая 1940 года симфоническим концертом из произведений Петра Чайковского начинается биография Куйбышевской филармонии.

Занятия в училище возобновились в 1943 году в одном из подсобных помещений ТЮЗа. А уже в 1944-м в телеграмме, адресованной училищу после окончания II Республиканского смотра, говорилось: «Куйбышевское музыкальное училище показало блестящие достижения вузовского плана».

 

От истоков к современности

После окончания войны педагогический коллектив училища пополняется новыми кадрами. С 1945 года в училище начинает работать Александр Франк — выпускник Московской консерватории, талантливый, тонкий музыкант. Его деятельность в Самаре продолжалась до 1960 года. На концерте, посвященном 110-летию училища, состоявшемся в филармонии, выступил сын Александра Франка — профессор Уфимской академии искусств, пианист Лев Франк.

«Я к этому дню готовился с особым трепетом, - сказал в своей поздравительной речи музыкант, - и благодарен, что меня пригласили. Я коренной куйбышевец, учился в этом училище, но самым волнующим для меня является то, что через меня вспомнили фамилию Франк и моего отца, который очень много вложил душевных сил, знаний и профессионализма в развитие училища». В эти же годы вместе с Александром Франком в училище работали замечательные музыканты — педагоги Николай Куранов, Александр Рохгендлер, Юрий Яхонтов, Татьяна Третьякова, Лидия Муравьева, Юрий Ахматов, Марк Блюмин. К сожалению, нет возможности перечислить всех, однако имя каждого музыканта, причастного к Самарскому музучилищу, заслуживает большого внимания. На праздничном вечере нынешние педагоги были награждены грамотами и благодарственными письмами.

В концерте также приняли участие заслуженная артистка РФ Ольга Иванова и заслуженный работник культуры РФ Наталья Файн, прекрасные пианистки, дочери Дмитрия Георгиевича Шаталова, чье имя носит Самарское музыкальное училище. Дмитрий Шаталов, будучи сам выпускником училища 1937 года, спустя 17 лет стал его директором и руководил им до 1977 года. В послевоенные годы его усилиями учебное заведение было практически создано заново. В признание его заслуг в 1993 году Самарскому музыкальному училищу было присвоено имя Дмитрия Шаталова.