Новости культуры российских регионов
17 декабря 2012
Поволжье

Ансамбль народных инструментов сыграл классику

В Самарской филармонии ансамбль русских народных инструментов представил программу «От Вивальди до «Битлз», подарив слушателям массу положительных эмоций.

 Самобытный коллектив филармонии существует с 1986 года. В настоящее время он представляет собой сообщество преданных своему делу профессионалов, умеющих играть практически любую музыку. В состав ансамбля входят пять выпускников престижных учебных заведений России: бессменный руководитель коллектива, заслуженный артист России, баянист Рамиль Батыршин окончил Ленинградскую консерваторию, балалаечник Дмитрий Бойко – Уральскую консерваторию в Свердловске, Ирина Демьяненко (домра малая) – Уфимский институт искусств, а Ирина Морозова (домра-альт) и Алексей Турченюк (балалайка-контрабас) – академию культуры.

Коллектив активно гастролирует по Самарской области и России, выступает на всевозможных конкурсах. А в 2010-м он стал обладателем Гран-при международного фестиваля оркестров и ансамблей народных инструментов «Жубановская весна». Нынешний год стал для ансамбля творчески плодотворным: он подготовил четыре концертные программы, над последней из которых, «От Вивальди до «Битлз», трудился особенно основательно, собрав ее из разных по стилю и направлению композиций, как популярных, так и редко исполняемых.

Концерт получился интересный и показал, что на народных инструментах знакомые произведения не только красиво звучат, но и обретают новые акценты. Открывшая выступление увертюра к опере «Итальянка в Алжире» Джоаккино Россини получилась более лиричной. А в музыку Нино Ротты к фильмам Федерико Феллини звучание балалаек внесло некоторую игривость. Шедевры Брамса, Гастольдони, Делиба усилиями музыкантов заново рождались на сцене, потрясая своей силой. Музыканты скромно кланялись, публика, затаив дыхание, с удовольствием вслушивалась в загадочные переливы народных инструментов и устраивала овацию после каждого номера.