Новости культуры российских регионов
17 декабря 2012
Поволжье

В «Звезде» прошел концерт «Для Джона и Джорджа»

В КРЦ «Звезда» состоялся концерт «Для Джона и Джорджа», посвященный двум легендарным музыкантам знаменитой ливерпульской четверки «Битлз» - Джону Леннону и Джорджу Хариссону.

 «Начиная с 1981 года, мы стали проводить встречи, на которые порой собиралось по несколько тысяч человек, - сказал президент Самарской битлз-ассоциации Сергей Снопов. – Концерты «Для Джона и Джорджа» организуются уже третий раз и проходят при участии группы Владимира Аветисяна D'Black, а также групп из Москвы, Питера и других городов». В этом году в концерте приняли участие Леван Ломидзе и Blues cousins, Сергей Галанин и «СерьГа», группа «Оптимальный вариант» и другие. Вели вечер известная телеведущая Тутта Ларсен и российский рок-музыкант Сергей Галанин.

«Во времена первых концертов, тогда еще только для Джона Леннона, у битломанов было принято слизывать с оригинала не просто до ноты, до вздоха, - сказал лидер группы D'Black Владимир Аветисян, - и если кто-то делал по-своему, принималось в штыки. А если уж «Битлз» пели девушки, вообще было страшное дело, да простят меня братья Сноповы. Мы сегодня изменили подход и постарались, не потеряв того, что живет в нас, все-таки показать свой взгляд».

Пришедшая в «Звезду» публика была очень сдержана и интеллигентна. Новая же поросль битломанов по внешнему виду, скорее, напоминала филармоническую публику и оказалась на удивление эрудированной: ни один вопрос про «Битлз», заданный  Туттой Ларсен, не остался без ответа.

«Beatles Forever» звучало в холле «Звезды», и словно в подтверждение тому концерт открыли дети - группа The Blackbirds (Черные птички), состоящая из пятнадцатилетних ребят. Школьники, одетые в черные пиджаки без воротников, исполнили несколько хитов «Битлз», за что получили в подарок акустическую гитару и очки, как у Джона Леннона, купленные Сергеем Галаниным в одном из специализированных магазинов Лондона.