Новости культуры российских регионов
10 декабря 2012
Поволжье

Завершился конкурс Кабалевского

В Самарской филармонии состоялся гала-концерт, в котором по традиции выступили победители XXIII международного конкурса молодых музыкантов имени Дмитрия Кабалевского.

 Итоги конкурса имени Кабалевского были подведены 5 декабря. На протяжении 4 дней 125 юных музыкантов из семи стран: России, Англии, Кореи, Армении, Украины, Казахстана, Таджикистана и 7 федеральных округов России соревновались в номинациях «Фортепиано», «Академическое сольное пение», «Композиция» и «Музыковедение». Впервые в конкурсе приняли участие представители из Республик Адыгея, Карелия и Челябинской области.

Самарская область была представлена молодыми музыкантами из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Октябрьска, Чапаевска, муниципальных районов Алексеевский и Красноярский. Самым юным участником стал воспитанник самарской музыкальной школы №4 Иван Иванов. Десятилетний музыкант выступил в номинации «Фортепиано».

Молодые дарования на конкурсе не только выступали перед членами жюри, но и дискутировали, обсуждали музыкальные произведения, общались в неформальной обстановке с педагогами и сверстниками.

На заключительном гала-концерте на сцену вышли лауреаты II степени и обладатели первых мест, чтобы еще раз продемонстрировать свое мастерство, перспективы дальнейшего творческого роста и порадовать слушателей своим талантом.

В первом отделении юные пианисты и композиторы выступили сольно, вокалисты  исполняли известные оперные арии под аккомпанемент фортепиано. Во втором же отделении победители конкурса выступили в сопровождении академического симфонического оркестра филармонии под управлением дирижера Михаила Щербакова.

Лучшие композиторские работы победителей по заведенной традиции будут опубликованы в сборнике «Планета добра и света», а музыковедческие работы студентов - в сборнике «Здравствуй, племя младое, незнакомое» и в альманахе «Homo musicus».