Новости культуры российских регионов
10 декабря 2012
Поволжье

Волжский народный хор отпраздновал юбилей

В театре оперы и балета при поддержке областного министерства культуры прошел юбилейный концерт, посвященный 60-летию Волжского русского народного хора им. Милославова.

 

Ансамбль подарил гостям красочное представление в лучших традициях русского фольклора.

 

Подготовка к юбилею

Вклад Волжского русского народного хора в культурную жизнь губернии, да и всей страны огромен.

Следуя заветам своего основателя и руководителя Петра Милославова, с 1952 года творческий коллектив сохраняет народную культуру и знакомит с ее лучшими танцевальными, музыкальными, песенными образцами публику. За годы существования ансамбля Милославов не только воспитал плеяду требовательных к себе, ответственных, скромных артистов, но и оставил большое наследие из оригинальных произведений и хоровых аранжировок, вошедших в постоянный репертуар ансамбля.

 По сей день хор остается верен урокам Милославова и традициям русского фольклора. Может быть, поэтому наш ансамбль любят не только в России, но и далеко за ее пределами.

Как для всех серьезных коллективов, для Волжского русского народного хора празднование юбилея в этом году стало временем наибольшей активности. На протяжении всего юбилейного 2012 года ансамбль неустанно проводил творческие встречи, активно гастролировал, основательно работал над новыми концертными программами, готовил оригинальные сюрпризы для зрителей.

Юбилейный год Волжского хора официально стартовал 4 марта в Самарском театре оперы и балета. На том концерте коллектив исполнил свои лучшие произведения.

Весной ансамбль отправился в гастрольный тур по городам Поволжья. В их числе были Нижний Новгород, Волгоград, Ярославль, Казань, Астрахань. Причем вместе с традиционными номерами коллектив представил концептуально новую постановку вокально-хореографической композиции «Царевна-лягушка».

Отдельное внимание в этом году ансамбль уделил воспитанию молодых исполнителей фольклора. С этой целью был проведен Поволжский фестиваль-конкурс народной песни «Звонкая Волга», призванный выявить юные таланты. В этом году для студентов хор провел ряд посвященных фольклору тематических смен с мастер-классами, лекциями, играми, конференциями.

 

Полный зал любви

Итогом же проделанной работы и новой ступенькой в жизни коллектива стал юбилейный концерт в Оперном театре. Его программу составили так, чтобы не только вспомнить номера из «золотого фонда», начиная с 1952-го, но и презентовать новые представления и сформировать у зрителей представление о хоре на сегодняшний день. Послушать, посмотреть и еще раз поздравить любимый коллектив с юбилеем собрался полный зал.

Праздничное торжество предварила вокально-танцевальная композиция хора. На фоне ярких декораций, обозначавших сказочный лес, то пели, то пускались в пляс в сопровождении оркестра народных инструментов «Виртуозы Самары» удалые парни и девушки-красавицы. А на заднем плане в это время демонстрировалась видеопроекция с потрясающей красоты русскими пейзажами. И трудно было отделаться от ощущения сказочности происходящего.

Лишь отзвучали народные мотивы, публику поприветствовали ведущие. Они вкратце напомнили зрителям историю хора. А его участники исполнили гимн Самарской области, который зал слушал стоя. Затем с поздравительным словом выступила министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова. Она пожелала коллективу семейного счастья, любви, творческих успехов и зачитала приветственное слово губернатора. После этого отличившимся участникам хора вручили почетные грамоты министерства культуры России и объявили благодарность.

«Спасибо за то, что мы вместе с вами отмечаем наш праздник. Он касается не только нас, но и всей русской культуры, - обратился к зрителям художественный руководитель хора, заслуженный деятель искусств России Владимир Пахомов. - Мы прекрасно понимаем, что такое 60 лет. И без людей, заложивших фундамент коллектива, не было бы того замечательного ансамбля, который мы сегодня видим». Далее публика вместе с хором поблагодарила присутствующих в зале ветеранов, посвятивших коллективу свою жизнь.

А концерт продолжился. В первом отделении выступал хор. Знаменитые народные песни чередовались с хороводами, кадрилью, вокально-хореографическими композициями. Удалые добры молодцы и неотразимые красны девицы подзадоривали гостей бодрыми танцами, опытные солисты волновали душу проникновенным пением. И если от танцев публика воздержалась, то в пении вместе с хором отказывать себе не стала.

Во втором отделении коллектив принимал музыкальные поздравления от коллег. Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной исполнил фантазию на тему песен из репертуара Зыкиной. Ансамбль народной песни «Воронежские девчата» проникновенно спел народные «Кружева Елецкие», «Из-под дуба, из-под вяза», «Марьюшка». Сергей Войтенко сыграл «Откровение». А женская группа Оренбургского государственного академического русского народного хора представила свою версию «Оренбургского пухового платка».

Выступления гостей перемежались с музыкальными номерами солистов Волжского хора. А в заключение все участники концерта исполнили песню «Берегите Россию». В этот вечер прозвучало немало восторженных криков «браво», немало цветов положили к ногам выступающих зрители и коллеги. Много говорилось о второй молодости ансамбля, необходимости получения собственнной площадки. У хора довольно нуждающихся в скором решении проблем и больших планов на будущее. Но как бы то ни было он намерен продолжать дарить своему зрителю радость приобщения к фольклору.

Ольга Рыбакова,  министр культуры Самарской области:

- Волжский русский народный хор им. Милославова сохраняет традиции, которые нам оставили наши предки. Я желаю коллективу не только сохранять, но и преумножать народное наследие. Хору есть к чему стремиться. У областного министерства культуры совместно с хором на будущее запланировано много интересных проектов. Самые главные из них на ближайшее время – восстановление старых программ коллектива, исследовательская работа в области фольклора и создание на ее основе новых программ, гастроли за рубежом. Но самая главная цель сейчас для хора – получение звания академического ансамбля. Я уверена, что это произойдет в скором времени.

 

Владимир Пахомов, художественный руководитель Волжского русского народного хора:

- Сегодня по своему составу хор представляет собой сложный сплав опыта и молодости, ведь в нем работают люди разных поколений, как старших, пришедших в хор в 1960-70-е годы, так и молодых, с недавнего времени выступающих в ансамбле. У хора нет специальных секретов творческого успеха. Просто он выработал свою манеру пения, танца, соединенную с живым выступлением оркестра, что отличает наш коллектив от остальных ансамблей. Работая с хором, мы всегда помним, что без знания своих песен, танцев, культуры в целом мы как нация слабы. Помимо всего прочего, народное наследие есть источник мудрости и опыта.