Новости культуры российских регионов
10 декабря 2012
Поволжье

Оркестр L’istesso дал благотворительный концерт

По словам испанского дирижера Хесуса Навейры, выступление в Самаре стало для него хорошим опытом работы с профессионалами.

 В музее имени Алабина звучали шедевры классической музыки в исполнении Самарского молодежного камерного оркестра L’istesso под управлением приглашенного дирижера из Испании Хесуса Навейры. Концерт прошел при поддержке благотворительной организации «Виктория».

 

Это было первое благотворительное выступление ансамбля. Все собранные средства оркестр решил направить на лечение детей с онкологическими заболеваниями. Учащийся второго курса Санкт-Петербургской консерватории Хесус Навейра с радостью отозвался на приглашение директора оркестра Ольги Исаевой и поддержал инициативу выступления на благотворительном концерте. «Я не только как исполнитель, но и как человек считаю, что мы, музыканты, можем и должны помогать своим искусством, как умеем, зрителям, которые нуждаются в этом. Это очень важно», - рассказывал Навейра в интервью перед концертом.

Была только одна проблема: оркестр длительное время не мог определиться с датой и местом выступления. Самарские учреждения культуры, куда обращались музыканты, с подозрением отнеслись к идее благотворительного концерта и отказывались предоставлять оркестру сцену. К счастью, отозвался историко-краеведческий музей им. Алабина.

Выступление готовилось неделю. Оркестр с Навейрой репетировали по восемь часов в день, так что испанский гость не успел осмотреть город и побывал только в центре. Зато Хесус вдоволь пообщался с самарскими музыкантами и обменялся с ними опытом. Подготовка продолжалась и в день концерта, в оставшиеся до выступления минуты.

Как можно было видеть на последней репетиции, несмотря на свой молодой возраст, обаятельный Хесус быстро завоевал авторитет у оркестрантов и хорошо сработался с ансамблем. Оркестр внимательно прислушивался к деликатным замечаниям чуткого испанца, точно знавшего и умевшего объяснить, какие акценты нужно внести в то или иное произведение.

Начало выступления получилось минорным. Как бы в память о ребятах, которых так и не удалось спасти от онкологии, и в честь их мужественных родителей прозвучало пронзительное адажио соль-минор для органа и струнных Томазо Альбинони. Может быть, зрители уловили этот посыл, а может быть, игра оркестрантов была настолько профессиональной, что нельзя было не растрогаться, но во время исполнения на глазах у многих слушателей выступили слезы. Затем музыканты не менее эмоционально сыграли произведения Вивальди и Корелли.

Во время концерта оркестранты поочередно выступали в качестве солистов. В их числе были и гости из столиц, скрипачки Ирина Галкина (Москва) и Мария Кривоногова (Санкт-Петербург). Как могли убедиться зрители на концерте, за свою недолгую историю оркестр L`istesso значительно вырос в профессиональном плане. И когда в финале отзвучала серенада Дворжака для струнных, музыкантов, как настоящих мэтров, чествовали криками «Браво».

Навейра остался очень доволен работой с оркестром L`istesso. По словам дирижера, выступление и подготовка к нему стали для Хесуса хорошим опытом работы с профессионалами.

А оркестр L`istesso намерен продолжать традицию как благотворительных выступлений, так и концертов с приглашенными молодыми исполнителями.