Новости культуры российских регионов
6 декабря 2012
Северо-Запад

Три недели с Дали

В последний день осени в Музее изобразительных искусств Карелии открылась выставка работ Сальвадора Дали из коллекции екатеринбургского бизнесмена Александра Шадрина.
С. Дали Триумфальный слон

На пресс-конференции журналисты буквально набросились на Шадрина с вопросами, откуда у бизнесмена такая любовь к искусству, не собирается ли он стать новым Павлом Третьяковым, на чем заработал свои первые большие деньги. Шадрин поведал собравшимся, что окончил биофак, что в роду у него есть художники, и даже сам он служил в армии художником-оформителем. Потом занялся бизнесом и весьма успешно. Шадрин не скрывает, что главное для него бизнес и деньги. За первую коллекцию уральских художников, которую он купил в 1987 году, Александр Иванович, по его рассказам, получил нагоняй от супруги – на эти деньги можно было купить особнячок.

Со временем его амбиции умножились, он решил дерзнуть. Первоначально выкупил и привез в Россию коллекцию произведений Михаила Шемякина, потом Эрнста Неизвестного.

– Если бы кто-то много лет назад сказал, что я буду владеть и показывать коллекцию Сальвадора Дали, я бы в это не поверил! – признается коллекционер.

Большого труда стоит перевозить коллекцию по России, а она уже побывала во многих городах от Балтики до Охотского моря. И вот привалило счастье Петрозаводску. Коллекционер дает возможность показывать выставку только музеям, да и то не всем подряд, для него важно, насколько музей готов принять ее, есть ли в голосе договорщиков желание заполучить ее – до дрожи в голосе. Судя по тому, что выставка приехала в Петрозаводск, директор Музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова была убедительна. Стоит отметить и тот факт, что в нашем государстве благотворительностью заниматься невыгодно: налоги приходится платить по полной, никаких скидок не существует. На это Шадрин тоже посетовал.

Вес коллекции – 2,5 тонны. Привезти всю выставку было невозможно, но большая ее часть (100 из 148 работ) уже встретила своих первых зрителей в Музее изобразительных искусств Карелии. Каждую подобную выставку Александр Шадрин оформляет сам, не доверяя даже сыну. Одевает в рамки и раздевает их, как говорят музейщики, каждый лист сам, так как были случаи неблагоговейного отношения к произведениям, когда на одном из листов был оторван уголок. Трепетное отношение коллекционера к шедеврам понятно: около шести лет Шадрин вел переговоры о покупке коллекции, стоила она немалых денег, ею занимались эксперты, проверяя подписи, водяные знаки и прочее и прочее..

– Почему я работаю с музеями? – спрашивает Александр Шадрин. – Потому что атмосфера в бизнесе очень жесткая. В музее другая аура! Я в ней купаюсь. Здесь я получаю положительную энергию. Я показываю, а взамен получаю. Может, получаю для себя больше, чем показываю.

Выставка будет экспонироваться в Петрозаводске три недели, хотя первоначально речь шла о двух неделях. В скором времени она уедет на два года в Китай.