Новости культуры российских регионов
6 декабря 2012
Сибирь

Сибирь пробует голоса

С 4 по 6 декабря город впервые принимал участников очного тура I Межрегионального конкурса по вокалу «Поющая Сибирь».

С инициативой проведения вокального конкурса выступили областной музыкальный колледж имени Э. Денисова и детская школа искусств №3. Поэтому и в числе его учредителей оказались департамент по культуре и туризму Томской области и городское управление культуры.

Участники в номинациях «народный» и «академический» вокал демонстрируют своё искусство в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа. Номинанты по направлениям «эстрадный» и «джазовый» вокал состязаются в детской школе искусств № 3. Каждый должен исполнить не менее двух произведений. Из 195 участников 1-го отборочного и 2-го заочного туров приглашение на участие в 3-м заключительном туре I Межрегионального конкурса по вокалу «Поющая Сибирь» получили 157 участников. В финале примут участие 143 конкурсанта из Свердловской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Томской областей и Красноярского края.  

Все вокалисты разделены на три возрастные группы: от 10 до 12 лет, от 12 до 16 и «молодой педагог». На конкурсе работают две судейские команды. Жюри во главе с Ариадной Карягиной, заведующей отделением эстрадного пения Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского определит победителей в номинациях «эстрадный» и «джазовый» вокал. Лучших «академических» и «народных» назовет жюри во главе с народной артисткой России Зинаидой Диденко, заведующая кафедрой сольного пения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки

Торжественная церемония награждения  и гала-концерт участников I Межрегионального конкурса по вокалу «Поющая Сибирь» пройдет 6 декабря в детской школе искусств № 3.