Новости культуры российских регионов
3 декабря 2012
Центр

Встреча с призраком

Известный модельер представит новую коллекцию.

 8 декабря известный (причем  не только в столице Черноземья)  модельер Татьяна Сулимина представит новую коллекцию «Хранительница замка». На ее создание дизайнера вдохновили легенды вокруг имени принцессы Ольденбургской  и дворца, расположенного  на территории Воронежской области, в Рамони – памятника  истории и архитектуры, полного загадок и мистики.

– История герцогини Ольденбургской зачаровала меня, – объясняет Татьяна Сулимина свой замысел. – Кроме того, что Евгения Максимилиановна  отличалась экстравагантностью, она  была необычайно прогрессивной женщиной, способствовала зарождению промышленности в Воронежской губернии. И, как всякая неординарная личность, порождала в крестьянской среде множество суеверий. В частности, заинтересовала легенда о существовании зловещих застенков в подвалах замка, в котором  якобы томились узники (хотя на самом деле зимой там содержали животных из зверинца Ольденбурской). Так возник образ принцессы, имеющей при себе ключи от каждой двери…

Этот образ и материализовался в новом «сочинении»  модельера. Аксессуары и принты в виде ключей украшают кардиганы и платья  «Хранительницы замка». Верх с цельнокроеными рукавами (или реглан) в сочетании с отрезной талией и прямым (или чуть расклешенным) низом;  силуэт нарядов как бы повторяет конфигурацию замочной скважины. Цветовая гамма коллекции работает на  взаимопроникновение реальности  (коралл и терракота) и мира духов (цвет сирени и полыни).

–  Столь сложный образ коллекции продиктовал и форму показа. Мы отказались от классического дефиле и взяли на себя смелость организовать мини-спектакль в трех действиях: «Барыня приезжает», «Сон герцогини» и «На балу». На вечере зритель встретится с призраком принцессы, который будет витать в зале, – обещает Татьяна Сулимина.