Новости культуры российских регионов
23 ноября 2012
Поволжье

«Лифт» для будущих Моцартов

В филармонии под патронатом губернатора Валерия Шанцева прошел очередной большой смотр талантов школьного возраста - XIX фестиваль «Новые имена».

 Разумеется, большинство детей посещают музыкальную школу потому, что так решили родители, занимаются из-под палки, а затем всю жизнь с содроганием вспоминают часы, проведенные за фортепиано. Однако есть небольшой процент исключительно одаренных ребят, у которых музыка, что называется, «идет», да так, что родителям приходится не заставлять заниматься, а наоборот, отгонять чадо от инструмента.

Роль «карьерного лифта» для будущих Моцартов выполняют различные конкурсы и смотры, и «Новые имена»,  пожалуй, самый известный детский проект, помогающий отыскать юные звезды и зажечь их должным образом. Прослушивания проходят во многих городах. Многие участники получают стипендии и, что особенно важно, признание, что мотивирует их лично. Иным сразу рекомендуют продолжить обучение в Москве – что таить, там возможностей для развития гораздо больше. Подобная история имела место в судьбе Дани Трифонова, ныне потрясающего пианиста, а одиннадцать лет назад – забавного в своей серьезности мальчугана, игравшего собственные опусы…

В двухдневной программе нынешнего фестиваля собрались 26 музыкантов и 10 художников из Нижнего Новгорода, Нижегородской области и даже из Москвы. Работы художников украсили фойе, а музыканты сыграли соло, в составе ансамбля и с одним из лучших оркестров России – оркестром Нижегородской филармонии.

Столичные педагоги провели мастер-классы в школах и остались очень довольны уровнем юных музыкантов. В свою очередь финалисты «Новых имен» отлично показали себя на сцене, так что споры перед присуждением стипендий были нешуточные. Впрочем, наград хватило на всех: десять стипендий фонда «Новые имена», по пять – от губернатора области и мэра Нижнего Новгорода плюс премии и специальные призы от спонсоров и от самой филармонии.

Фестиваль «Новые имена» был организован в 1994 году Нижегородской филармонией, Международной благотворительной программой «Новые имена» и областным методическим кабинетом по учебным заведениям культуры и искусства. Большинство победителей прошлых нижегородских фестивалей – Евгений Брахман, Светлана Смолина, Александр Мутузкин, Юлия Заичкина, Денис и Владислав Кожухины, Даниил Трифонов и многие другие сегодня являются высококлассными, признанными музыкантами.