Новости культуры российских регионов
21 ноября 2012
Северо-Запад

«Я родился на улице Ленина»

В Карельской филармонии 15 ноября открылась выставка «Городские адреса» художника Владимира Левицкого.
Владимир Левицкий. 30 октября. Фото автора

В отличие от своего знаменитого однофамильца и мастера парадного портрета, карельский  художник Владимир Левицкий отдает предпочтение пейзажу.  В экспозицию его новой выставки вошли работы последних лет – городские пейзажи, посвященные  Петрозаводску, отсюда и название. 

– Вначале  хотел назвать  свою выставку  «Я родился на улице Ленина», – признался автор перед многочисленными зрителями, пришедшими на вернисаж, – но потом передумал…

И хотя художник изображает разные  знакомые места Петрозаводска, в основном это центр, поэтому первоначальное название показалось оправданным. В своей любви к родному городу и его улицам, домам и скверам  Владимир остался романтично настроенным мальчишкой. Почему-то на выставке в голове  все время вертелась песенка из репертуара Гребенщикова:  «Под  небом голубым есть город золотой с  пpозpачными воротами и яркою звездой. А в городе том – сад, все травы, да цветы...». Только у Левицкого наш  город розово-золотой, это главная тональность его полотен. 

Петрозаводск не такой уж фотогеничный, к тому же мало ухоженный город. Но Владимир Левицкий своим мастерством и любовью преображает  его в город-сказку, в город из детства. Это впечатление усиливают нарочито обыденные названия картин:   «Купили телевизор», «Отпуск закончился» или «Приходи ко мне на баню».

Сейчас Владимир Левицкий работает в Музыкальном театре Карелии, где оформил балет «Корсар».