Новости культуры российских регионов
16 ноября 2012
Дальний Восток

Творчество северного края

Завершился Второй региональный конкурс литературных и журналистских материалов «Северный край».

 Подведены итоги творческого конкурса, который проводился по трем номинациям – «Поэзия», «Проза», «Журналистика» и двум возрастным группам – от 10 до 17 лет и от 18 до 35 лет. Открытый региональный конкурс проводится в рамках реализации долгосрочной региональной целевой программы «Культура Чукотки на 2010–2012 годы», утвержденной Правительством округа в сентябре 2009 года.

Всего в этом году поступило 92 заявки со всего округа, большая их часть представляла журналистские материалы, затем шли поэтические произведения и проза. Жюри оценивало уровень конкурсных материалов по заявленным темам – «Молодежь против наркотиков и токсикомании», «Молодежь против алкоголя», «Молодежь против табака», «За здоровый образ жизни!», «История моего села», «Экология вокруг нас – экология внутри нас», «О людях хороших», «Мой любимый чукотский поэт», «Мой вклад в завтрашний день Чукотки». В состав жюри вошли известные на Чукотке литераторы, журналисты, представители общественности.

По информации пресс-службы правительств Чукотского автономного округа итоги конкурса «Северный край» следующие. В номинации «Поэзия» первое место присуждено Михаилу Шишлевскому из села Лаврентия, в разделе Проза» победила жительница поселка Угольные Копи Александра Лобынцева, в номинации «Журналистика» лучшими признаны творческие работы Софьи Червоняк из Анадыря и Аниты Рочевой из поселка Эгвекинот. Все победители и призеры конкурса получили дипломы и гранты на общую сумму 100 000 рублей.