Новости культуры российских регионов
15 ноября 2012
Северо-Запад

Персональная выставка сто лет спустя

Новая выставка в Музее промышленной истории Петрозаводска не просто камерная, а очень камерная.
Фрагмент экспозиции. Фото Ирины ЛАРИОНОВОЙ

Это именно тот случай, когда слов мало, а смысла много, но в данном случае это не слова, а фотографии. В экспозиции около 20 фотографий Григория Лейбовича, начальника нескольких цехов на Онежском тракторном заводе в начале ХХ века. Если судить по фотографиям, он был не просто хорошим фотографом, интересовался не только техникой, но и фотографией как искусством. И время этому способствовало: одним из самых популярных направлений в искусстве, в том числе и фотографии, начала ХХ века был конструктивизм. Ему присуще стремление к четкой графике, выразительности, лаконичности. Производственный интерьер был прекрасным объектом.

Григорий Лейбович, фотограф-самоучка из провинциального, затерянного в российской глубинке Петрозаводска, явно был знаком с современными ему течениями, по крайней мере в искусстве фотографии. Его снимки, сделанные в заводских цехах, плотно заставленных станками, словно раздвигают их стены, создавая перспективу, наполняя снимки воздухом, дыханием и ритмом того времени. А коллективные портреты (в то время любили сниматься вот так – всем цехом, лабораторией, заводоуправлением) выразительны и красноречивы. Сколько же в лицах в основном молодых рабочих уверенности в себе, оптимизма.

Это тем более интересно, если обратить внимание на даты съемок: самые ранние фотографии сделаны в 1916-м, поздние – в 1923-1924 годах. Если наложить эти даты на хронологию истории всей России тех лет, то, согласитесь,  интересная картина получается, не художественная, но уже историческая. Недавно закончилась Первая мировая война, канун и послереволюционные годы, Гражданская война и пришедшая с ней разруха. А тут новые строящиеся цеха, современная по тому времени техника, уверенность в завтрашнем дне. Расплата за романтизм и безоглядную веру придет потом, десятилетие спустя. Но это будет уже другое время.

Как рассказал на вернисаже директор Музея промышленной истории Петрозаводска Андрей Шейкин, когда они нашли в своих фондах принты старых фотографий, обратились за помощью в Национальный архив Карелии, и там подтвердили, что у них богатая коллекция фотографий. Тогда и родилась идея сделать выставку – художественно-историческую. Первый опыт содружества музея и архива оказался удачным. Есть надежда, что будут новые экспозиции.