Новости культуры российских регионов
14 ноября 2012
Сибирь

Дворжак спустя полвека

В рамках программы «Звезды XXI века» выступил лауреат Международных конкурсов Михаил Почекин.

 «Здравствуй, племя младое, незнакомое…» - пушкинское обращение можно было бы взять эпиграфом ко всей программе «Звезды ХХI» века.  Главная ее цель – знакомить российскую публику с лучшими исполнителями классической музыки, которым еще не исполнилось 30 лет. Инициаторами программы выступили министерство культуры России и Московская государственная филармония.  Месяц назад Томская филармония стала партнером этого проекта.

В рамках абонемента прошли уже два концерта молодых солистов Москвы с Томским симфоническим оркестром. В октябре в Органном зале играли Александр Князев (виолончель) и Иван Почекин (скрипка), а  11 ноября на сцене Большого концертного зала выступил двадцати двухлетний лауреат Международных конкурсов скрипачей Михаил Почекин. За дирижерским пультом стояла куратор абонемента «Звезды XXI века», художественный руководитель оркестра «Солисты Стокгольма» Мария Эклунд.

Программа ноябрьского концерта была составлена, исходя из пожеланий солиста – концерт для скрипки с оркестром Антонина Дворжака, и предложений дирижера – Третья симфония Иоганса Брамса. «Брамс и Дворжак - гармонично существуют в одной программе. Брамс по духу и стилю близок к Дворжаку. К тому же, Третью симфонию Брамса не играли в Томске очень и очень давно», - прокомментировала Мария Эклунд.

Как заметила ведущая концерта, заслуженный работник культуры РФ Вера Тимофеева, не только Третью симфонию Брамса, но и скрипичный концерт Дворжака Томский симфонический оркестр не исполнял уже более полувека. Так что ноябрьский концерт был интересен во многих смыслах. Но главное его достоинство в том, что Томск познакомился с очень талантливым молодым скрипачом, чье блестящее будущее подтверждают его убедительные победы на престижнейших конкурсах   имени Пабло Сарасате в Мадриде, Яши Хейфеца в Вильнюсе.  

Михаил Почекин – ученик выдающегося скрипача Виктора Третьякова и талантливого педагога Анны Чумаченко.  Он окончил Высшую школу музыки в Кёльне, затем Высшую школу музыки имени королевы Софии в Мадриде. Как победитель национального испанского конкурса Михаил играл на скрипке Страдивари, которая когда-то принадлежала саму Пабло Сарасате.

На концерте в Томске звучала скрипка работы его отца, замечательного скрипичного мастера Юрия Почекина.  «От нее исходит особая энергетика», -  признался музыкант.

Скрипку он воспринимает как нечто среднее между партнером и продолжением себя.

- Я с детства играю на скрипках, которые делал для меня и моего брата Ивана наш отец. Скрипка в семье, где мама – скрипачка, а папа скрипичных дел мастер, была и остается главным предметом в доме. Вернее, инструментов много.  Я начал заниматься в 5 лет. И честно скажу, без энтузиазма. Выбор за меня сделали родители. Только лет в 8-9 появился серьезный интерес к исполнительству. И дальше скрипка стала необъемлемой частью моей жизни.

В рамках программы «Звезды ХХI века» Михаил Почекин выступал во многих российских городах, гастрольный график очень плотный – семь концертов за последние две недели. И каждый раз программы разные. Томск он угостил своим любимым Дворжаком.

- Этот скрипичный концерт, к сожалению, не очень часто исполняется. Я хотел бы, чтобы Дворжак чаще звучал в наших залах. 

После концерта томская публика не хотела отпускать солиста со сцены. Такого удивительно романтического Дворжака Томск услышал впервые.