Новости культуры российских регионов
13 ноября 2012
Урал

Лучшие театральные работы сезона

Здесь завершился областной фестиваль профессиональных театров области «Сцена-2012». На суд жюри было представлено 19 постановок.

На торжественной церемонии в академическом театре драмы имени Н. Орлова были названы имена победителей. Жюри под председательством известного московского критика, доктора искусствоведения, профессора ГИТИСа Нины Шалимовой решило, что Гран-при фестиваля более других достоин челябинский Камерный театр за спектакль «Балаганчик» по Александру Блоку. Этот же спектакль получил награды за лучшую хореографию (Лариса Александрова) и лучшую женскую роль второго плана (Коломбина в исполнении Татьяны Кучуриной).

Автор инсценировки симфонической сказки Сергея Прокофьева «Петя и Волк» Александр Борок (Челябинский областной театр кукол) получил приз за лучшую режиссуру. Елизавета Туленкова и Федора Псарев, испольнившие главные роли в этом спектакли, были удостоены главных призов в актерских номинациях.

Спектакль «Сказки» по Салтыкову-Щедрину Нового художественного театра  (главный режиссер Евгений Гельфонд) удостоен наград за лучший актерский ансамбль, за лучшую сценографию (художники-постановщики Елена Гаева и Наталья Болотских) и за лучшую роль второго плана (Константин Талан).

Спектакль «Дикарь» драматического театра «Омнибус» из Златоуста получил две награды: в номинации «Лучшая мужская роль» лауреатом стал Игорь Вершинин, а по итогам зрительского голосования этой постановке достался приз зрительских симпатий.