Новости культуры российских регионов
9 ноября 2012
Поволжье

Сцена для молодых

В Самарской филармонии вновь разлилась «Река талантов».

Так называется концерт одноименного проекта, прошедший в Самарской филармонии. На нем в сопровождении академического симфонического оркестра под управлением Михаила Щербакова молодые одаренные музыканты Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска показали высокий класс исполнения произведений Прокофьева, Моцарта и Дебюсси.

«Река талантов» - название проекта Дома музыки (Санкт-Петербург) под руководством народного артиста России Сергея Ролдугина, в котором предусмотрено проведение мастер-классов выдающихся педагогов-музыкантов со всего мира и гастрольные концерты с участием молодых дарований из разных городов России. Такие концерты становятся для юных музыкантов частью подготовки к выступлениям на престижных международных конкурсах, а для слушателей — шансом оценить современный уровень российской исполнительской школы.

Самарская филармония поддерживает проект «Река талантов» с 2006 года. За 6 лет самарские зрители успели проследить творческое взросление многих выдающихся воспитанников «Реки талантов». В их рядах был и наш земляк, пианист Илья Кондратьев, в прошлом выпускник Самарского музыкального училища (класс заслуженного работника культуры России Виктории Сойфер).

На этом концерте выступали трое музыкантов из других городов страны. Псковская пианистка Анна Одинцова - выпускница класса профессора Дорис Уогнер-Дикс школы для одаренных детей Julius-Stern Institut при Университете искусств в Берлине, Московского государственного училища музыкального исполнительства имени Шопена, в настоящее время студентка Московской государственной консерватории - исполнила Концерт №2 для фортепиано с оркестром Прокофьева. Флейтист из Санкт-Петербурга, выпускник музыкального колледжа имени Мусоргского, сейчас студент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Александр Петров, активно гастролирующий сольно и в составе квартета флейт, в Самаре отменно исполнил первый концерт Моцарта для флейты с оркестром. А кларнетист, выпускник Новосибирского музыкального колледжа имени Мурова, студент Новосибирской государственной консерватории имени Глинки Данила Ефремов красиво сыграл Первую рапсодию Дебюсси для кларнета с оркестром.

Все исполнители показали достойный уровень и покинули сцену, провожаемые овациями, с цветами, которые им преподнесли восхищенные самарцы.