Новости культуры российских регионов
9 ноября 2012
Поволжье

Фуражное настроение

Самарские музыканты вспомнили хулиганскую молодость.

В КРЦ «Звезда» состоялась презентация альбома «Антология куйбышевской дворовой песни» и приуроченное к этому событию исторически-ностальгическое представление «Фураги-шоу». Концерт с участием самарских коллективов был посвящен субкультуре, популярной в нашем городе в 70-80-х годах прошлого века.

Куйбышевские «фураги» - весьма спорное, с точки зрения культуры да и, пожалуй, закона, явление. Представители рабочей молодежи игнорировали правила советской этики, собирались в скверах и подворотнях, где распивали вино и пели под гитару свои дворовые песни. В минувший четверг вспомнить эти песни в «Звезде» собрались представители самых разных слоев общества: кто-то из них в годы своей молодости относил себя к «фурагам» или мирно сосуществовал с ними, а кто-то противоборствовал им. Один из таких антагонистов - самарский журналист и писатель Константин Латыфич. «Я учился и жил в зажиточном тогда Самарском районе, - говорит Константин. - К нам «фураги» не часто заглядывали. Да и если честно, конфликты у нас если и возникали, то не по поводу музыки или формы одежды, а в основном из-за длины волос. А пить портвейн вместе нам было «не западло».

Организаторы шоу встречали гостей в фойе «Звезды» инсталляциями с атрибутикой прошлых лет — советскими агитплакатами и пожелтевшими фотографиями. Рядом с катушечным магнитофоном «Нота 303» и самогонным аппаратом расположился кафетерий, где разливали черный байховый чай, продавали вяленую воблу и прочие угощения. Надев пионерскую форму, бармены, откровенно нарушая заветы Ильича, торговали бутербродами с колбасой и салом по 40 копеек, сырками «Дружба» за 30. Лимонад «Дюшес» в стекле влет расходился по рублю за «чебурашку». Актеры, одетые по моде 70-х годов, вальяжно расхаживали, не вынимая рук из карманов, и с азартом играли в «чики» и орлянку.

Когда все гости в ожидании концерта собрались в концертном зале, многих ждал культурный шок. Большинство дворовых и хулиганских песен оказались перепеты и интерпретированы в новых музыкальных жанрах — от рэгги до хард-рока и даже индастриала. Группы «Black Crow», «Алькатрас», «Завод», «Стугерон Янссен» и другие срывали аплодисменты, но отнюдь не за аутентичность, а за свое исполнительское мастерство. Всех заинтриговало участие в шоу группы «D'Black» и Владимира Аветисяна, но и он не стал «оригинальничать», а вышел в привычном для себя кожаном пиджаке и исполнил лирическую балладу в духе ВИА «Синяя птица».

И все же на концерте оказались истинные последователи советской дворовой субкультуры. Среди них дуэт «Степ-аккорд» в составе Владимира Самаркина и Сергея Адайкина и самарский архитектор Евгений Травкин с песней «Есть на Толевой маленький дом». Но, пожалуй, зажигательнее всех выступил пресс-секретарь Самарского филиала ВоТГК Владимир Громов, который в лучших советских традициях прочитал присутствующим приветственный адрес от всех тех, кто родился на улице Вольской и жил в 7-м микрорайоне, спев дворовый романс «Шумный город Самара».