Новости культуры российских регионов
31 октября 2012
Урал

Торжество «Кармен»

Завершился III Международный фестиваль кукольных театров «Соломенный жаворонок».

В этом году фестиваль имел особенность – впервые кукольные театры привезли спектакли исключительно для взрослой аудитории. В творческом конкурсе приняли участие коллективы из Москвы, Вологды, Озерска, Брянска, Ярославля, Кирова и других городов. Всего на сцене Челябинского театра кукол было представлено 10 спектаклей.

Три премии фестиваля театров кукол в Челябинске достались вологодскому театру кукол «Теремок». Главный приз фестиваля за лучший спектакль  получила «Кармен», вологжане победили также в номинациях «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая работа художника».

В «Кармен» (премьера состоялась совсем недавно, 5 октября) артисты почти не говорят. Всемирно известная новелла Проспера Мериме рассказана языком музыки, танца и жеста. Бродячая труппа испанских цыган-артистов из подручных материалов – веток, хвороста и цветных тряпок – мастерит кукол. Их телега и корзины превращаются то в ширму, то в кресло, то в арену для боя тореадора с быком. Постановка наполнена визуальными образами-символами, как, например, колесо, открывающее и завершающее спектакль, словно колесо судьбы, предвещающее решающую для влюбленных встречу.

На финальном обсуждении тот же Рейн Агур заметил, что «Кармен» сделана режиссером Борисом Константиновым, художником Виктором Антоновым и балетмейстером Натальей Петровой-Рудой по законам едва ли не коммерческого театра. Яркий визуальный ряд и динамичный внутренний ритм берут зрителя железной хваткой и не отпускают до конца спектакля.

На фестивале работало очень компетентное экспертное жюри в лице старшего преподавателя кафедры русского театра Санкт-Петербургской академии театрального искусства Арины Шепелевой, лауреата Госпремии, художественного руководителя санкт-петербургского театра «Мастерская» Григория Козлова и режиссера, педагога, народного артиста Эстонской ССР Рейна Агура.

Победа в номинации «Лучшая женская роль» досталась Наталье Балдиной. Актриса играет Ольгу Ивановну в спектакле Челябинского театра кукол «Человек в футляре». Приз за лучшую мужскую роль получил Тимофей Ленских – Санчо Панса и Сганарель в спектакле «Два Дона» Московского детского камерного театра кукол.

Арина Шепелева констатировала, что из десяти спектаклей, привезенных на фестиваль, не было ни одного провального:

- Таких фестивалей, как «Соломенный жаворонок», где собрались бы только кукольные спектакли для взрослых, в России больше нет. Идея очень рискованная, потому что взрослые спектакли в кукольных театрах очень разного, порой совсем низкого уровня. У челябинского театра получилось собрать фестиваль, потому что отбор был очень серьезным.

Следующий «Соломенный жаворонок» будет в 2014-м году.