Новости культуры российских регионов
30 октября 2012
Сибирь

Из любви к России

Во Дворце народного творчества «Авангард» состязались баянисты, балалаечники и певцы.

Более 170 участников из 12 районов Томской области приняли участие в областном конкурсе исполнителей народной песни «Я в Россию влюблён». Это один из главных конкурсов областного фестиваля «Томская мозаика».

В программе будут представлены народные песни, фрагменты праздников и обрядов, исполненные в народных костюмах, с элементами народной хореографии и театрализации. Первыми на сцену вышли инструменталисты – балалаечники, гармонисты, баянисты в сольных номерах или в ансамблевом исполнении демонстрировали красоту, напевность, энергию и задор русских народных мелодий. Всех зрителей поразили куражом и виртуозным владением гармонью два юных музыканта из села Ново-Кускова Асиновского района – Павел Кузнецов и  Егор Павельев, ученики Александра Дергача. Оба были награждены дипломами I степени и овациями зрителей. Среди ансамблей жюри во главе с заслуженным работником культуры РФ Галиной Дробышевской признало лучшим ансамбль народных инструментов «Василек» из села Рыбалово Томского района.

Самой многочисленной номинацией традиционно стала номинация вокальных ансамблей. Здесь 16 коллективов состязались в звании «лучший ансамбль». Первое место у асиновского ансамбля «Доля» (руководитель Валентина Генералова), ансамбль из Парабели «Объяр», мужской фольклорный хор «Распев» из Асино.

Конкурс «Я в Россию влюблен» способствует  пропаганде подлинных образцов народной культуры, созданию новых форм её сценического воплощения.