Новости культуры российских регионов
30 октября 2012
Сибирь

Волнующая виолончель

В Томской филармонии продолжают сверкать музыкальные «Звёзды XXI века».

Мир классической музыки, а уж тем более, мир знаменитых её исполнителей тесен. И не только для просвещённых слушателей, внимательно отслеживающих появление на афишах знаковых имён, но и для самих артистов. 14 октября в Органном зале Томской филармонии в сопровождении Томского академического симфонического оркестра впервые выступили дуэтом скрипач Иван Почекин и виолончелист Александр Князев. За дирижерским пультом стояла Мария Эклунд.
Артисты мастерски исполнили в первом отделении двойной концерт для скрипки и виолончели Иоганнеса Брамса, разогрели слушателей даже несколько холодноватым и аристократичным произведением немецкого композитора. Во втором отделении прозвучал концерт №1 для виолончели с оркестром Дмитрия Шостаковича, посвящённый Мстиславу Ростроповичу. Темпераментная игра Александра Князева, думается, запомнилась томичам. Драматичная, полная волнений и тоски русская музыка в его исполнении удерживала внимание без остатка – в чём также есть заслуга томского академического симфонического оркестра.
Встреча исполнителей друг с другом и с томскими слушателями состоялась благодаря проекту «Звёзды XXI века» Министерства культуры РФ и Московской академической филармонии. В течение этого сезона томичи смогут вживую услышать игру исполнителей, которых ранее видели лишь на экране.