Новости культуры российских регионов
22 октября 2012
Поволжье

Гражданин мира

Самарцы познакомились c немецким писателем Люком Дегла.

В областной юношеской библиотеке прошла творческая встреча с поэтом, писателем и публицистом Люком Дегла. Обаятельный автор прочитал рассказы собственного сочинения, рассказал о себе и поделился секретами выживания эмигрантов в чужой стране.

Этой встречей открылась Неделя культуры Германии в рамках Года Германии в России. Ее организаторами совместно с юношеской библиотекой выступили Немецкий культурный центр имени Гете (Москва), региональный центр немецкой культуры «Надежда» и Германский центр в Самаре.

Люка Дегла за наблюдательность, умение красиво, остроумно и ярко описывать простые жизненные истории некоторые читатели сравнивают с Евгением Гришковцом. Хотя жизнь у иностранного гостя, не уступая в насыщенности жизни Гришковца, складывается несколько иначе. Об этом Люк много и обстоятельно рассказывал на встрече с присущей немцу склонностью все излагать по пунктам. «Я родом из западноафриканского государства Бенин, рос в семье преподавателя математики и учителя начальной школы, – рассказывал Дегла. - В 1986-м я окончил среднюю школу в Политехническом колледже Кулибали Котону и еще два года изучал математику в университете Calavi (Бенин)». Хотя Дегла с младых ногтей запоем читает книги (причем, по словам Люка, его настольной книгой долгое время была «Как закалялась сталь» Островского), первоначально он мечтал стать не писателем, а предпринимателем. Позже он выиграл стипендию для изучения машиностроения в Советском Союзе, где провел несколько лет. А в 1994-м Люк переехал в Германию и продолжил учебу там.

Как рассказал на встрече Дегла, Африка, СССР, а потом Россия и Германия стали главным предметом его наблюдений. Всю свою жизнь он пытается постичь национальный менталитет и выработать универсальный межкультурный язык общения, помогающий подобным ему эмигрантам освоиться в незнакомой стране, а коренным жителям – с толерантностью и уважением относиться к людям другой национальности на своей земле. Решению этого вопроса посвящено как участие Люка в общественном движении в Германии (Дегла возглавлял Африканскую ассоциацию студентов, состоял в различных клубах и организациях в городе Брунсвик, работал в музыкальном баре «Бурунди Черный» в Дибесдорфе), так и три главные его книги «Ваша новая жизнь. Руководство для иностранных студентов» (2008), «Подушки безопасности против ксенофобии» (2010), «Инвестор наушник, бизнес-книги для Западной Африки». Люк, окончив учебу и получив диплом в сфере промышленного машиностроения, не смог получить разрешение на работу в Германии, а затем найти работу в родном Бенине и сполна вкусил трудности эмигрантской жизни. И сейчас он помимо работы инженером всячески помогает себе подобным: организовывает общества помощи эмигрантам, выступает с литературными чтениями и лекциями в школах, университетах немецких посольств, дает ценные советы и заряжает слушателей своим неугасаемым оптимизмом.

На встрече с самарцами помимо рассуждений о природе эмигрантской жизни Дегла много шутил, восхищался столицей губернии, Волгой, русским темпераментом и читал рассказы. «В сочинении прозы и поэзии мне очень помогает инженерное образование, - сказал Дегла, предваряя чтение. – Оно подсказывает мне нужную метафору для описания человеческих состояний. Например, болезненность расставания двух людей можно описать через сравнение с плавкой металла». Напоследок Люк поделился творческими планами: «Хватит с меня политики. Я собираюсь писать книгу о женщинах: они привлекают и очаровывают меня своей неоднозначностью. Если сравнивать женщин Африки, Германии и России, в вашей стране они самые независимые. Я, правда, пока не решил, в какой форме будет книга. Если подождете годика два, то узнаете, что из этого выйдет».

Дегла очаровал всех – и слушателей, и работников библиотеки. Они на память подарили ему литературную карту Самары.