Новости культуры российских регионов
22 октября 2012
Поволжье

С любовью к русской музыке

Связи с Америкой укрепляются через культуру.

В Самарском академическом театре оперы и балета с фортепианным концертом выступили студенты и преподаватели факультета музыки университета Миссури города Сент-Луис (США). В концерте также приняла участие самарская вокалистка Ирина Сигал. Визит американской делегации проходит в рамках проекта «Американские сезоны в России».

Проделав путь через океан, американская делегация, состоящая из студентов факультета музыки Университета Миссури-Сент-Луиса (University of St.Louis) Дэниэля Диксона, Дэниэля Кюлеря, Джона Николса и Томаса Уинклера вместе со своими преподавателями доцентом факультета музыки Аллой Воскобойниковой и профессором музыки Джеймсом Ричардсом прибыла в Самару. Целью визита стало выступление с концертами, посещение лекций и мастер-классов, а также укрепление отношений  между городами-побратимами: 20 лет назад не только немецкий Штутгарт стал побратимом Самары, но и город Сент-Луис (США). Приглашающей стороной и организаторами визита американской делегации стали продюсерский центр «Марлен», Международный образовательный центр «Оптима Стади» и Клуб выпускников американских программ.

Посещение американской делегации, которое проходит в рамках проекта «Американские сезоны в России», не ограничивается только визитом в Самару. В числе городов также Москва, Воронеж и Тольятти. Молодые музыканты выступили с сольной программой в тольяттинском клубе «Персона».

По словам молодых музыкантов из Университета Миссури, в Америке наблюдается огромный интерес к русской музыке. В частности, студенты Дэниэл Диксон, Дэниэл Кюлер в числе своих любимых композиторов назвали Рахманинова, Прокофьева, Скрябина. «И приехать на русскую землю - для нас большое событие», - признались они. В подтверждение тому на концерте, который состоялся 16 октября в Колонном зале Самарского академического театра оперы и балета, в исполнении студентов прозвучали произведения этих композиторов. На концерте также были исполнены произведения Брамса, Шопена, Листа. В качестве концертмейстера в дуэте с Ириной Сигал выступила и Алла Воскобойникова - именно она, по словам молодых пианистов, заразила их любовью к русской музыке.

За несколько дней до выступления студенты и преподаватели из Сент-Луиса по приглашению администрации Оперного театра посетили балет Адана «Жизель».