Новости культуры российских регионов
17 октября 2012
Поволжье

Не хохломой единой

Книга Николая Шемякова «Чем богаты» продолжила серию изданий, затеянную Фондом развития народных художественных промыслов и посвященную этим самым промыслам в разных районах Нижегородской области.

Первый том – «Василевская сноровка» - знакомил читателей с Чкаловским районом, второй знакомит с Вознесенским.

Полхов-майданская матрешка – символ не только района, но и всей России. «Матрешка – наша палочка-выручалочка!» - говорят в Вознесенском. И все-таки не только ею славен край лесов на юго-западе области.

- Мы специально выбрали для второго тома отдаленный район, который был в тени таких центров народных художественных промыслов как Городец или Семенов, - рассказал гендиректор Фонда развития НХП Николай Смирнов. – Следующими героями нашей книжной серии станут Варнавинский, Вачский и Городецкий районы. Все книги мы дарим библиотекам, потому что жители области должны знать, чем богата наша земля, - книга должна «работать».

Издание приятно взять в руки: добротный переплет, мелованная бумага, множество иллюстраций – как черно-белых, так и цветных. На двухстах страницах нашлось место очерку о прошлом и настоящем района, рассказу о его народных умельцах и других знаменитых людях, ну и, конечно же, истории самого знаменитого художественного промысла Вознесенского района - полхов-майданской росписи.

Книга «Чем богаты» издана тиражом 1000 экземпляров.