Новости культуры российских регионов
17 октября 2012
Урал

Органист из Ла Верны

В Зале камерной и органной музыки прошел концерт цикла «Зарубежные органисты». Перед челябинской публикой выступил известный итальянский органист и композитор Эудженио Мария Фаджиани.

Его хорошо знают меломаны Европы и северной Америки, но в России он  гастролирует впервые.

Сеньор Фаджиани занимает пост органиста во францисканской обители Ла Верна и одновременно сотрудничает с симфоническим оркестром Милана «Джузеппе Верди», с которым записал несколько произведений для государственной радиокомпании RAI.

Многочисленные записи итальянского органиста на CD, как сольные, так и с различными составами оркестра и хором, изданы в Италии, Германии, США. Одна из его записей с хором обители Ла Верна признана «Записью 2009 года» в жанре органной музыки на CD. Его собственные  композиции для органа, камерных составов, оркестра и хора публикуют издательства Италии, Франции и других стран. Пьесы композитора исполняются на многих европейских и североамериканских органных фестивалях ведущими органистами мира. Фаджиани хорошо известен и как автор серии органных транскрипций.

В Челябинске  итальянский органист исполнил  произведения И.С. Баха, Моцарта и Мендельсона, а также произведения собственного сочинения.